Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мобильная связь РОСТЕЛЕКОМа(отзыв)
Форум - Связь в Петербурге > Общие форумы > Общение на свободные темы
ДЖОН
Насмотревшись и наслушавшись рекламы о инете за 3 рубля в сутки от ростелекома, я решил подключится. Пошел в офис купил сим карту микро сим, приехал домой в купчино сунул в галакси с 4 и думаю в чем же подвох. А подвох оказался в следуйщем, сеть вообще не ловит в квартире. На индикаторе антены либо 1 палка, либо перечеркнутый круг, по данным с GSM модуля уровень сигнала -110-112dBm(это почти нет сети), это уровень в обычной панельной 9 этажке. Позвонил в поддержку ростелекома, они опросили, долго держали меня на линии, потом говорят: а возьмите сим карту и вставте в другой телефон(а сим карта микро сим) и перезвоните и тогда оформим заявку, я ответил что это не возможно из за формата сим карты и наличии аппарат в который не получится ее вмонтировать без последсвий. В итоге вроде как приняли заявку, посмотрю как будет работать после этой заявки. Другие сети(МТС, Мегафон) работают на телефоне отлично. Кто что вообще думает о ростелекоме как о сотовом операторе? И каковы прогнозы развития данной ситуации?
Grinkod
Я думаю он заложник высоких частот, на них нормального качества голосовой связи никогда не добьётся. Вспомним ТЕЛЕ2 на 1800Mhz, сколько лет он считался самым поганым по качеству? А ведь с Билайном они в один год запустились в Питере. Вдобавок у Ростелекома 3G будет энергию жрать на смартфонах, даже если те используются для голосовой связи.
Виктор Полукшт
Цитата(ДЖОН @ 11.8.2013, 0:27) *
Насмотревшись и наслушавшись рекламы о инете за 3 рубля в сутки от ростелекома, я решил подключится. Пошел в офис купил сим карту микро сим, приехал домой в купчино сунул в галакси с 4 и думаю в чем же подвох. А подвох оказался в следуйщем, сеть вообще не ловит в квартире. На индикаторе антены либо 1 палка, либо перечеркнутый круг, по данным с GSM модуля уровень сигнала -110-112dBm(это почти нет сети), это уровень в обычной панельной 9 этажке. Позвонил в поддержку ростелекома, они опросили, долго держали меня на линии, потом говорят: а возьмите сим карту и вставте в другой телефон(а сим карта микро сим) и перезвоните и тогда оформим заявку, я ответил что это не возможно из за формата сим карты и наличии аппарат в который не получится ее вмонтировать без последсвий. В итоге вроде как приняли заявку, посмотрю как будет работать после этой заявки. Другие сети(МТС, Мегафон) работают на телефоне отлично. Кто что вообще думает о ростелекоме как о сотовом операторе? И каковы прогнозы развития данной ситуации?

Как бы плохо я не относился к РТ, могу сказать что при запуске сотовой сети у всех операторов есть проблемы с покрытием. У ВСЕХ. Помню, в первый год присутствия МТС в питере - я плевался каждый день на прерывающиеся звонки, отсутствия покрытия в зданиях и прочим артефактам. Все это компенсировалось ценой. И это при том, что у МТС на тот момент был огромный опыт разворачивания сотовых сетей. У РТ опыта на порядок меньше, так что я бы не был столь строг к качеству услуг и покрытию. Давайте лет через 5 поднимем эту тему и обсудим качество.
Виктор Полукшт
Плюс, не забывайте, для покрытия UMTS(+) требуется больше базовых станций нежели GSM. А, насколько я понял, у РТ нет fallback в GSM.
Михаил Евдокимов
Будем надеяться что РТ скоро о чем-нибудь договорится с Теле2 и все у них станет хорошо smile.gif))
ДЖОН
Цитата(Михаил Евдокимов @ 12.8.2013, 14:27) *
Будем надеяться что РТ скоро о чем-нибудь договорится с Теле2 и все у них станет хорошо smile.gif))

Я думаю что в ближайший год они точно не договорятся. Я читал что продавали теле2 на условии того что если втб решит до истечения года продать, то они должны будут половину прибыли отдать теле2 в швецию. Еще читал здесь же в новостях что антимонопольная служба может не дать разрешение.
Михаил Евдокимов
Так им совсем необязательно покупать Теле2, чтобы договориться.
Были слухи что они пока ведут переговоры просто о сотрудничестве по взаимному использованию частот.
Виктор Полукшт
Цитата(Михаил Евдокимов @ 13.8.2013, 18:31) *
Так им совсем необязательно покупать Теле2, чтобы договориться.
Были слухи что они пока ведут переговоры просто о сотрудничестве по взаимному использованию частот.

А что они могут предложить операторам?

Я статистики конечно не знаю, но мне кажется 70% вызовов это DEF<>DEF. А значит Ростелеком им не друг.
ДЖОН
Я поражен данной компанией... Вчера мне прислали смс. Ваша заявка закрыта, авария на базовой станции. Ведутся работы по устранению. Думаю позвоню в колл центр(сапорт), звоню, называю номер заявки мне соответственно говорят что да авария типа. Я их спрашиваю каковы сроки устранения, на что мне отвечают что не знают. Т.е ни в смски сроков нет, даже нет текста о том что они про информируют когда решат проблему, ни оператор ни знает когда будет устранена проблема.
Вуу
Как бы не лопнул РТК от такой "глобализации".
Joker
Ничего удивительного в проблемах запуска этого сервиса нет.
Свой первый мобильник я купил в 1997 году и потом лет 5 наблюдал всякое безобразие с сетях МегаФона, Форы, МТСа и прочих в Питер пришлых:
- не дозвониться было в службу поддержки (металлическая леди минут 30 рассказывала тебе отдно и тоже ...)
- куча артефактов (задержка речи, эхо и ты слышишь себя громче чем абонента)
- проблем с почтовым сервисом ( у меня был ящик на NWGSM.RU)
- подключение (типа симкарта) стоило 70$
- при 20$ положительного баланса уже названивал робот требуя денег
- множество теневых зон даже в городе
Все сотовые компании это проходили, а Теле2 до сих пор так и не прошел

Проблема в том что и ненавистный всем нам Ростелеком начал заниматься еще и этим делом. А в будушем лет так через 15 наверняка создаст свою сотовую трубку (будет называться РосТруба) и телевизор (будет называться РосКинескоп) smile.gif

Михаил Евдокимов
Цитата(Виктор Полукшт @ 13.8.2013, 22:09) *
А что они могут предложить операторам?
Я статистики конечно не знаю, но мне кажется 70% вызовов это DEF<>DEF. А значит Ростелеком им не друг.

"Я всегда буду читать комментарии" - как ты Витя любишь говорить smile.gif
Я же написал - взаимный обмен частотами!!!
У Ростелекома есть частоты в диапазонах где-то 3G, где-то LTE по всей стране, которые нужны Теле2 для передачи данных.
У Теле2 в свою очередь есть обычные GSM-частоты в том же Питере, без которых нормальную голосовую сеть построить весьма сложно.
Виктор Полукшт
Цитата(Михаил Евдокимов @ 14.8.2013, 15:27) *
"Я всегда буду читать комментарии" - как ты Витя любишь говорить smile.gif
Я же написал - взаимный обмен частотами!!!
У Ростелекома есть частоты в диапазонах где-то 3G, где-то LTE по всей стране, которые нужны Теле2 для передачи данных.
У Теле2 в свою очередь есть обычные GSM-частоты в том же Питере, без которых нормальную голосовую сеть построить весьма сложно.

У ТЕЛЕ2 нет нормальных частот в СПб. Иначе у них давно был бы нормальный голос и нормальный интернет.
nevelaev
Эгегей, не надо на теле2 гнать!!! Щас МТС вообще скурвился по покрытию - работаю уже 2.5 года монтажником на подключении интернета по юрлицам - подключки у меня по всему городу + Колпино. По корпоративным причинам этот же срок пользую МТС, у напарника - недавно взял двухсимочник Самсунг Galaxy Mega - тоже МТС и старый теле2 пашет. Так скажу, качство связи в 2г одинаковое, но покрытие у МТС говеннейшее стало за последний год - много где у меня плохо ловит, а у него МТС, естественно, так же в том же месте показывает, а ТЕЛЕ2 в тех же местах полный сигнал((( А в районе Невского так вообще задница - во многих дворах даже 2Г не показывает полный сигнал нигде, а при включенном 3Г пару раз радиомодуль сходил с ума - выезжаю из центра на север города домой - 3Г нигде не берет - только после перезагрузки. Проблема наблюдалась на 2х разных аппаратах. Вот теперь, думаю как бы перейти на другого оператора. Валяется старая симка билайна - надо будет потестить покрытие - у ТЕЛЕ2 уже понял какое покрытие, Мегафон тоже не шибко лучше яиц, Билайн по отзывам знакомых - покрытие лучше.
з.ы. Ростелеком - да, пока не уверен, что стоит переходить...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2021 IPS, Inc.