Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: монетизация интернет-сервисов
Форум - Связь в Петербурге > Общие форумы > Общение на свободные темы
Pavel F.
Здравствуйте!
Пишу дипломную работу на тему "методы монетизации интернет-сервисов оператором связи".
Грубо говоря нужно разобраться в том, как оператор связи может определить каким интернет-сервисом в данный момент
пользуется абонент(например youtube или интернет радио).

Как это можно реализовать? Или как это реализовано у какого-нибудь оператора, если кто знает?

Пробовал разобраться своими силами - ничего не вышло, видимо не хватает знаний и опыта.
А времени до защиты всё меньше и менше, вся надежда на вас.
Pavel F.
Как предоставить абоненту доступ к разным интернет-сервисам на разной скорости(например яндекс пробки - 6 Мбит/с, а youtube - 30Мбит/с)?
Михаил Евдокимов
Почитайте про оборудование Cisco SCE.
Конкретная реализация у оператора вот например здесь - http://www.cisco.com/web/RU/about/success/..._SCE_in_NNZ.pdf
Nikolai
Цитата(Михаил Евдокимов @ 30.4.2011, 23:26) *
Почитайте про оборудование Cisco SCE.
Конкретная реализация у оператора вот например здесь - http://www.cisco.com/web/RU/about/success/..._SCE_in_NNZ.pdf

Следует провести обзор оборудования класса Deep packet inspection (DPI). SCE самый яркий представитель, но вероятно существуют и другие.
Pavel F.
Большое спасибо, буду разбираться!

А это единственное решение данной проблемы?

Ещё хочу привести некоторое рассуждение и услышать ваше мнение по этому поводу:

Рассмотрим некоего оператора связи, например интернет-провайдера.
Он строит свои тарифные планы в зависимости от того,
будет ли доступ лимитным или безлимитным
и от пропускной способности выделенного абоненту канала.

Тогда получается что-то вроде этого (сами тарифы):
"безлимитный 10Мбит/с - 400р"
"безлимитный 6Мбит/с - 250р"
"лимитный 10Мбит/с - 300р"
...

Может ли данный оператор при использовании оборудования класса Deep packet inspection (DPI)
строить свои тарифные планы в зависимости от интернет-сервисов?

Например что-то вроде этого:
"всё сразу 10Мбит/с - 400р"
"социальные сети 10Мбит/с(весь остальной трафик 3Мбит/с) - 350р"
"торренты 10Мбит/с(весь остальной трафик 3Мбит/с) - 350р"
...

Или каким способом можно решить данную задачу?
Константин
Цитата
Может ли данный оператор при использовании оборудования класса Deep packet inspection (DPI)

Тссс... только об этом не надо в присутствии cisco продавцев говорить, но оператор пользующийся FreeBSD может забабахать любую нужную ему фильтрацию, а некоторые, не будем показывать пальцем, такую фильтрацию заделали аж 8 лет назад. И Вашу задачу решили wink.gif.
Pavel F.
Цитата(Константин @ 2.5.2011, 0:02) *
Тссс... только об этом не надо в присутствии cisco продавцев говорить, но оператор пользующийся FreeBSD может забабахать любую нужную ему фильтрацию, а некоторые, не будем показывать пальцем, такую фильтрацию заделали аж 8 лет назад. И Вашу задачу решили wink.gif.

А можете поподробнее объяснить про FreeBSD пожалуйста?
Это будет прокси сервер? Или сервер для шейпирования?
Какое место он будет занимать в сети оператора, и вообще какой тогда будет архитектура сети?

Цитата(Константин @ 2.5.2011, 0:02) *
а некоторые, не будем показывать пальцем, такую фильтрацию заделали аж 8 лет назад. И Вашу задачу решили wink.gif.

Может всё таки покажите пальцем, просто это очень важно для меня сейчас.
Буду очень вам благодарен
mschedrin
Цитата(Константин @ 1.5.2011, 23:02) *

Какой софт на фряхе умеет делать DPI?
andy
Цитата
Пишу дипломную работу на тему "методы монетизации интернет-сервисов оператором связи".

Я бы советовал сменить тему на "монетизация интернет-сервисов оператором связи - миф или реальность"

А про методы ценообразования в тарифах имеет смысл исключить зависимости от технической составляющей.
Михаил Евдокимов
Цитата(Pavel F. @ 2.5.2011, 12:43) *
А можете поподробнее объяснить про FreeBSD пожалуйста?
Это будет прокси сервер? Или сервер для шейпирования?
Какое место он будет занимать в сети оператора, и вообще какой тогда будет архитектура сети?

Если я правильно понимаю со своим гуманитарным образованием smile.gif, чтобы шейпить сервисы привязанные к конкретным портам (например web - 80-й порт) или IP-адресам - не надо никакого DPI, можно действительно обойтись грамотно настроенным Unix'овым сервером.

DPI типа Cisco SCE требуется только там, где по порту суть трафика не определить (например торренты) и надо анализировать сам трафик.

Пусть люди технически более подкованные меня поправят если что smile.gif
Ilya Evseev
Цитата(mschedrin @ 3.5.2011, 14:15) *
Какой софт на фряхе умеет делать DPI?

/usr/ports/net/opendpi
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2021 IPS, Inc.