Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Массово колбасит wifi
Форум - Связь в Петербурге > Общие форумы > Общение на свободные темы
Ilya Evseev
Вчера и сегодня идут массовые звонки с жалобами на низкую скорость.
Всех звонящих объединяет наличие wifi-роутеров.

Это только у нас так? blink.gif
yad
Цитата(Ilya Evseev @ 17.4.2011, 16:26) *
Вчера и сегодня идут массовые звонки с жалобами на низкую скорость.
Всех звонящих объединяет наличие wifi-роутеров.

Это только у нас так? blink.gif

Вчера была похожая ерунда... Сегодня вечером уже всё ОК. А "у вас" - это где)?
Ilya Evseev
Цитата(yad @ 17.4.2011, 19:26) *
А "у вас" - это где)?

Северные пригороды СПб.
kshksh
еще один из признаков надвигающегося конца света))
Константин
Вообще-то удивительно другое: почему весь этот Wi-Fi до сих пор работает. Как-то недавно надо было человека в машине подождать где-то с пол часика. Дело было в спальном районе. Так я ноут открыл, а там одних видимых сетей на три страницы и защищенных и не защищенных - выбирай не хочу. Как они все в этом узком диапазончике помещаются для меня загадка - давно должны были друг друга угробить.
nashvill
Цитата(Константин @ 18.4.2011, 9:10) *
Вообще-то удивительно другое: почему весь этот Wi-Fi до сих пор работает. Как-то недавно надо было человека в машине подождать где-то с пол часика. Дело было в спальном районе. Так я ноут открыл, а там одних видимых сетей на три страницы и защищенных и не защищенных - выбирай не хочу. Как они все в этом узком диапазончике помещаются для меня загадка - давно должны были друг друга угробить.

А от чего же им не работать? Работают, только вот деградация характеристик такого беспроводного канала на лицо.

Особенно это хорошо видно в густонаселенных кварталах высотных домов. Бывает абонент винду переустановит, а потом в списке всех wifi точек, которые видит, свою найти не может smile.gif
SvS
Цитата(Константин @ 18.4.2011, 10:10) *
Как они все в этом узком диапазончике помещаются для меня загадка - давно должны были друг друга угробить.

Так то в машине, в квартире всё не так страшно.
У меня роутер в лождии стоит (тоже густонаселённый спальный р-н), в нём есть ф-ция скана каналов (для выбора лучшего). Из 13 занято лишь 5. В глубине комнаты ноут видит лишь 3 (кроме своей).

Так что конец света пока откладывается wink.gif
dgf
Цитата(Константин @ 18.4.2011, 9:10) *

http://en.wikipedia.org/wiki/Cellular_netw...Frequency_reuse
Как-то так.
Константин
Цитата(SvS @ 19.4.2011, 0:09) *
Из 13 занято лишь 5.

Я конечно давненько не работал с WiFi, но как сейчас помню, что разнос между каналами должен быть не менее 3-х, Так что 5 из 13 это уже оппа и если на всех каналах одновременно начнут лить трафик - ничего хорошего с этим WiFi не будет. Ну это опять же мои, может быть устаревшие знания, хотя теорему Котельникова еще никто не опроверг.
SvS
С Wi-Fi ничего хорошего в принципе быть не может. Это для блондинок с розовыми ноутбуками, у которых аллергия на провода. Лично мне этого не понять, как и сами ноутбуки с ущербными клавиатурами и тачпадами. Хотя, для вконтакте, наверное, больше и не надо...
klisha
Цитата(SvS @ 19.4.2011, 22:47) *
С Wi-Fi ничего хорошего в принципе быть не может. Это для блондинок с розовыми ноутбуками, у которых аллергия на провода. Лично мне этого не понять, как и сами ноутбуки с ущербными клавиатурами и тачпадами. Хотя, для вконтакте, наверное, больше и не надо...

Будьте спокойны: данная технология легко переживет вас:-) все просто мощность передатчиков слишком слабая и уже в соседней комнате за капитальной стеной роутер виден не лучше чем -70-75dB... а через пару стен вообще на уровне шума -90-95dB... дальше продолжать?
SvS
Цитата(klisha @ 20.4.2011, 0:17) *
Будьте спокойны: данная технология легко переживет вас:-)

Я спокоен: блондинок на мой век хватит и они саморазмножаются wink.gif
Константин
Цитата(klisha @ 20.4.2011, 0:17) *
Будьте спокойны: данная технология легко переживет вас:-)

Конечно переживет - для блондинок. Нормальный продвинутый пользователь плюется и кидается тапками уже сейчас, когда ему из-за своей капитальной стены дохло светит свой роутер, а из-за соседней дует десяток чужих.
Arama Andrey
уже есть решения у производителей на 5 ГГц (как для домашних маршрутизаторов, так и для сетевых карт в компьютер и ноутбук), надо дождаться их массовой реализации.
Большая проблема возникает в новых домах, где хозяева вбухав в ремонт пару лимонов, забывают заложить кабель до мест установки компьютеров, и потом начинается "а поставьте мне маршрутизатор в щиток на лестничной площадке", "а мне надо подключить 3 компьютера, но без проводов". Я двумя руками за мобильность, но вывел кабель не только до компьютеров, но и до телевизора.
КульМан
Я не блондинка, а вполне себе продвинутый юзер, однако:
1. Ставить огромный гроб, опутанный проводами (стационарный РС) мне, извините, некуда. Физически в квартире нету места под это дело.
2. Исходя из п.1 у меня ноут. Но не розовенький. А самый настоящий черный! ) Но это, в общем-то неважно.
3. Нафига мне к ноуту клубок проводов для доступа в инет? Эдак я и по квартире перемещаться не смогу. А иногда приходится, знаете ли, убираться на кухню с компом. Проделайте-ка этот трюк со своим стационаром!
4. А если у меня дома 3 (три) девайса, с помощью которых я выхожу в инет, мне что, проводами обмотаться?

Так что каждому свое. Ну, нравится Вам сидеть опутанным проводами - сидите! А я за безпроводную связь по квартире. До нее пусть провод, так и быть! )
Costa
Золотую середину отменили? Сеть по квартире с розетками и светящий на оную же вайфай для "посидеть на кухне"?
ps впрочем, да. Сталкивался с таким считанные разы, народ в массе своей искренне не понимает нужность квартирной меди. Или экономит при ремонте. Так что сам себе отвечу, что отменили sad.gif
Arama Andrey
Почему отменили?
Знакомый строитель после ремонта моего офиса сделал в квартире разводку локалки по всем комнатам и ко всем предполагаемым местам потребителей инета. Из разряда - "пока не надо, но пусть будет". И это у человека, который в высоких технологиях не очень понимает, но может оценить удобство возможности спрятать все провода под висящий на стене телевизор.
Для мобильности должен быть дома wi-fi, но на рабочем столе можно подключить и кабелек к ноутбуку, и скорость будет повыше и проблем со стабильностью радиосигнала не возникнет. Многие недооценивают опасность радиочастотного смога в квартире. Есть возможность заложить кабель на этапе ремонта - надо закладывать. Возможно он понадобится через несколько лет, но если понадобится, не придется городить огород из проводов либо установкой дополнительных точек доступа по всей квартире.
SergoINFOLAN
У меня ноут на рабочем столе, и реально лень втыкать патчкорд (ну может только для тяжёлых закачек), сижу на WiFi.
ЗЫ. Дома и так же на работе. Но 220в, колонки и мышь всё равно на проводах.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2021 IPS, Inc.