Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Квест на открепление номеров у СЗТ
Форум - Связь в Петербурге > Общие форумы > Общение на свободные темы
Kroky
Друзья, поделитесь опытом: как откреплять номера у СЗТ?
klisha
Цитата(Kroky @ 26.3.2011, 17:12) *

СЗТ не открепляет номера. Или что-то поменялось за последние пару лет?
A.Mukhurov@gmail.com
Цитата(Kroky @ 26.3.2011, 18:12) *

Есть целая 1000. Если интересно пишите, могу открепить.
Oleg Lebedev
Цитата(A.Mukhurov@gmail.com @ 27.3.2011, 21:27) *
Есть целая 1000. Если интересно пишите, могу открепить.

А присоединить их потом можно?
Алексей Lentel
А мне вот область интересна, особенно Кировский район, может кто поможет получить номеров 500-1000.
klisha
Цитата(Алексей Lentel @ 28.3.2011, 11:27) *
А мне вот область интересна, особенно Кировский район, может кто поможет получить номеров 500-1000.

А что Россвязь не справляется с обязанностями??? 20 рублей за номер и вперед. А вот потом у Вас начнется "квест" с присоединением на местном уровне.
Вот тут все подробненько описано: http://www.rossvyaz.ru/gosservice/gosuslugi/p329/ .
Если не понятно, то можно позвонить по телефону.. тетеньки там адекватные - подскажут. Правда звонить лучше утром до обеда.
Михаил Евдокимов
Цитата(klisha @ 28.3.2011, 20:40) *
А что Россвязь не справляется с обязанностями??? 20 рублей за номер и вперед. А вот потом у Вас начнется "квест" с присоединением на местном уровне.

Был интересный прецедент, который мы даже описывали и который насколько я знаю закончился успешно. Маленький оператор отобрал у СЗТ кусок неиспользуемой емкости в Ленобласти - http://ip-news.ru/?cat=autor_news&key=155
Отобрал отнюдь не из любви к искусству и тяжбам с СЗТ, а будучи поставленным в безвыходное положение, т.к. та свободная емкость которую выдает ФАС для данного райцентра фактически к СЗТ технически неприсоединяема на сегодняшний день.
Опыт хороший борьбы с монополистами, всем на заметку! smile.gif
Oleg Lebedev
А я знаю прецеденты, когда один очень серьезный оператор Петербурга получил нумерацию в ФАС и даже получил ТУ на ее присоединение, только вышла небольшая незадача, точка присоединения то ли Колпино, то ли Пушкин - это же территория Петербурга ;-)
Михаил Евдокимов
Цитата(Oleg Lebedev @ 29.3.2011, 9:16) *
А я знаю прецеденты, когда один очень серьезный оператор Петербурга получил нумерацию в ФАС и даже получил ТУ на ее присоединение, только вышла небольшая незадача, точка присоединения то ли Колпино, то ли Пушкин - это же территория Петербурга ;-)

Да, говорят в Пушкине выдают присоединение некоторым smile.gif
Ну так очень серьезный оператор должен весь город охватывать своей сетью и Пушкин - не исключение smile.gif))
Kroky
Цитата(klisha @ 28.3.2011, 20:40) *
Вот тут все подробненько описано: http://www.rossvyaz.ru/gosservice/gosuslugi/p329/ .
Если не понятно, то можно позвонить по телефону.. тетеньки там адекватные - подскажут. Правда звонить лучше утром до обеда.

Спасибо - будем изучать smile.gif
Oleg Lebedev
Цитата(Михаил Евдокимов @ 29.3.2011, 9:25) *
Да, говорят в Пушкине выдают присоединение некоторым smile.gif
Ну так очень серьезный оператор должен весь город охватывать своей сетью и Пушкин - не исключение smile.gif))

Конечно должен, но заниматься стройкой волокна в Пушкин ради присоединения к СЗТ это не совсем разумное вложение средств даже для серьезного оператора, так что к получению номеров тупо в ФАС надо подходить с умом ;-)
klisha
Цитата(Oleg Lebedev @ 29.3.2011, 10:35) *
Конечно должен, но заниматься стройкой волокна в Пушкин ради присоединения к СЗТ это не совсем разумное вложение средств даже для серьезного оператора, так что к получению номеров тупо в ФАС надо подходить с умом ;-)

Ну блин.. как дети малые.Зачем строиться? СЗТ тупо от вас хочет немножко денег.. Берете у них двойку в аренду до себя.. стоит это в районе 12 т.р. в месяц. Да дорого.. но стык с СЗТ удовольствие не дешевое. Ну если до вас нет СЗТ добавьте еще 5 тыщ за радио канал с рюмки. Мы уже два года так работаем.
republica
Цитата(Михаил Евдокимов @ 28.3.2011, 23:26) *
Был интересный прецедент, который мы даже описывали и который насколько я знаю закончился успешно. Маленький оператор отобрал у СЗТ кусок неиспользуемой емкости в Ленобласти - http://ip-news.ru/?cat=autor_news&key=155
Отобрал отнюдь не из любви к искусству и тяжбам с СЗТ, а будучи поставленным в безвыходное положение, т.к. та свободная емкость которую выдает ФАС для данного райцентра фактически к СЗТ технически неприсоединяема на сегодняшний день.
Опыт хороший борьбы с монополистами, всем на заметку! smile.gif

а присоединить то потом смогли?
Михаил Евдокимов
Цитата(republica @ 29.3.2011, 14:03) *
а присоединить то потом смогли?

Ну вроде да, я же говорю - закончилась успешно история smile.gif
Уточню если интересно.
Oleg Lebedev
Цитата(klisha @ 29.3.2011, 11:11) *
Ну блин.. как дети малые.Зачем строиться? СЗТ тупо от вас хочет немножко денег.. Берете у них двойку в аренду до себя.. стоит это в районе 12 т.р. в месяц. Да дорого.. но стык с СЗТ удовольствие не дешевое. Ну если до вас нет СЗТ добавьте еще 5 тыщ за радио канал с рюмки. Мы уже два года так работаем.

Речь идет о серьезных операторах, а не о таких которые даже волокно на АТС подать не могут ;-)
Михаил Евдокимов
Цитата(Kroky @ 29.3.2011, 9:53) *
Спасибо - будем изучать smile.gif

Если Вы не собираетесь брать в Россвязи и присоединять 10тыс номеров или более, я думаю не стоит тратить время и деньги. А денег присоединение к СЗТ стоит немалых и беготни - квест еще тот, если нет своих людей в СЗТ. Мифические 20р за номер в итоге вырастают совсем в другие суммы, особенно на маленьком масштабе. В моем понимании игра стоит свеч, если это несколько тысяч номеров.
Если меньше - проще пойти купить и открепить у существующих операторов, в районе 1000р за номер я думаю, а может и дешевле оптом. И не иметь никаких проблем с присоединением.
Раньше наиболее лояльные условия по присоединению мелких операторов Совинтел (Билайн) давал, как сейчас - не в курсе...
Oleg Lebedev
Цитата(Михаил Евдокимов @ 29.3.2011, 16:51) *
Раньше наиболее лояльные условия по присоединению мелких операторов Совинтел (Билайн) давал, как сейчас - не в курсе...

А сейчас ситуация сильно изменилась, нумерации больше не стало, а вот операторов ее продающих стало существенно меньше (да и вообще их стало меньше за счет слияния и поглощения) так что цены пошли вверх, спрос в разы превышает предложение и его просто закрывают ценами.
klisha
Цитата(Oleg Lebedev @ 29.3.2011, 16:27) *
Речь идет о серьезных операторах, а не о таких которые даже волокно на АТС подать не могут ;-)

По ТУ СЗТ не все монстры оптоволокно на АТС могут подать :-D
Yuriy O. Gorlov
Вопрос топистартера про 10 000 номеров и в дальнейшем может быть больше. Если вопрос встанет по откреплению на свиаборской, то волокно там есть свое.

Цитата(klisha @ 29.3.2011, 16:32) *
По ТУ СЗТ не все монстры оптоволокно на АТС могут подать :-D

klisha
Цитата(Yuriy O. Gorlov @ 29.3.2011, 19:14) *
Вопрос топистартера про 10 000 номеров и в дальнейшем может быть больше. Если вопрос встанет по откреплению на свиаборской, то волокно там есть свое.

Где??? про количество номеров у топикстаретра не слова..
Кстати если нужно 10-100 номеров - от обращайтейсь открепим с присоединением :-)
Алексей Lentel
СЗТ не дает нам, кому охота в области себе растить конкурента, и так теряют клиентов пачками, казалось там где конкуренции им никто составить не мог, у них клиенты утикают.
klisha
Цитата(Алексей Lentel @ 29.3.2011, 22:37) *
СЗТ не дает нам, кому охота в области себе растить конкурента, и так теряют клиентов пачками, казалось там где конкуренции им никто составить не мог, у них клиенты утикают.

Почему не дает?? Не дает условия на присоединение? или что? По закону обязан выдать ТУ. Номера как я писал выше в Россвязи.
Михаил Евдокимов
Цитата(klisha @ 29.3.2011, 23:03) *
Почему не дает?? Не дает условия на присоединение? или что? По закону обязан выдать ТУ. Номера как я писал выше в Россвязи.

В ситуации, на которую я давал ссылку, именно не дает. Они может и не против дать, зачем им скандалы лишние, но чтобы присоединить именно ту немонтированную емкость в коде 813, которую людям выдала Россвязь, СЗТ насколько я мог понять, полсети в области пришлось бы перестроить...

"...Как пояснила IP-News директор департамента по работе с операторами связи ОАО «Северо-Западный Телеком» Наталья Артемова, присоединение сети оператора связи в соответствии с решением ФАС не может быть реализовано в том случае, если Россвязь выделяет нумерацию из диапазона аналогового узлового района или при выдаче Россвязью нумерации из диапазона, несуществующего на сети ОАО «СЗТ». В этом случае при наличии технической возможности оператору связи со стороны СЗТ предлагается альтернативный вариант присоединения по нумерации из свободного ресурса, закрепленного за СЗТ (при наличии последнего)»..."
klisha
Цитата(Михаил Евдокимов @ 29.3.2011, 23:18) *
"...Как пояснила IP-News директор департамента по работе с операторами связи ОАО «Северо-Западный Телеком» Наталья Артемова, присоединение сети оператора связи в соответствии с решением ФАС не может быть реализовано в том случае, если Россвязь выделяет нумерацию из диапазона аналогового узлового района или при выдаче Россвязью нумерации из диапазона, несуществующего на сети ОАО «СЗТ». В этом случае при наличии технической возможности оператору связи со стороны СЗТ предлагается альтернативный вариант присоединения по нумерации из свободного ресурса, закрепленного за СЗТ (при наличии последнего)»..."

Т.е. все-таки можно присоединится. Они это понимают и в итоге открепляют свою емкость и присоединяют. Кроме кстати местного присоединения существуюет еще зоновое. Но вот с ним я совсем не знаком. Может кто прояснит ситуацию по зоновому присоединению?
Алексей Lentel
При попытки соединиться с ними они выдают ту на подключение 30 сл. медью, 30 парным кабелем, а дальше говорят делайте что хотите, про Е1 или ОКС 7 они вообще думать даже не хотят. Соответственно представьте если вы хотите у них взят 3-5 потоков Е1 и они вам отдадут их обычными медными парами как обычному физику.
Izdebsky Sergey

Уважаемы коллеги!
У нашей компании имеется 13 000 номеров в собственности, есть возможность открепления.
Если кому-то это интересно, обращайтесь.
С Уважением
Менеджер отдела продаж
ЗАО "КантриКом"
Издебский Сергей
т.:646 99 34
м.т.: 8 960 239 09 22
факс: 646 99 33
web: www.spb.countrycom.ru
e-mail: sizdebsky@countrycom.ru

klisha
Цитата(Izdebsky Sergey @ 30.3.2011, 12:16) *
У нашей компании имеется 13 000 номеров в собственности, есть возможность открепления.

Уважаемый, Вы бы как-нибудь с законом чтоль ознакомились. В собственности вы можете иметь свое авто, но номерная емкость у нас принадлежит государству.
klisha
Цитата(Алексей Lentel @ 30.3.2011, 10:40) *
При попытки соединиться с ними они выдают ту на подключение 30 сл. медью, 30 парным кабелем, а дальше говорят делайте что хотите, про Е1 или ОКС 7 они вообще думать даже не хотят.

А как дела обстоят в этом случае с АОНами?? Ведь они должны пропускать ваши АОНы через сеть. Или они кладут на это?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2021 IPS, Inc.