Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: О конкуренции на рынке домосетей СПб
Форум - Связь в Петербурге > Общие форумы > Общение на свободные темы
Grinkod
Решил вчера просмотреть один из кварталов Калининского района на предмет присутствия провайдеров в домах. Взят средний квартал - половина домов пятиэтажки, другая половина дявятиэтажки и точечные 12-ти этажки.

На каждый дом нанесена пиктограмма провайдера, который присутствует в доме. Карты охвата провайдеров, напомню, открыто представлены на сайтах ТОР-10 операторов СПб.

Что сразу бросается в глаза? дома по адресам Бутлерова 8, 12, 22/2 - девятиэтажки, но в них крайне мало провайдеров. Очевидно, дом ТСЖ. В соседних пятиэтажках (Бутлерова 16, 18, 20, 24, 26, 28, 30) по 7 операторов. Почувствуйте разницу:
дом 9 этажей, 235 квартир - 1-2 оператора
дом 5 этажей, 120 квартир - 7 операторов!

Берём 5-ти этажку, в ней 120 квартир, реальных подключений возможно в 90 квартирах (75% дома), т.е всего по 12 абонентов на оператора.

Кстати, брал только крупнейших провайдеров из ТОР-10, авангард и вэбплас - PON и LAN соответственно (ADSL не в счёт). В квартале есть ещё пару мелких домосетей +Мультинекс +ПАКТ (КТВ), их я тоже не считаю.

Вывод: конкуренция острейшая, как здесь пролезть ещё одному оператору - непонятно, всё занято. А в домах где есть ТСЖ - глухая стенка, которую по силам пробивать только Авангарду (PON) методом "Не пустите в дом? Отключим телефон жильцам".
Топик навеян планами Эр-Телекома застроить Петербург rolleyes.gif
Михаил Евдокимов
К слову сказать этот квартал стоит слегка на отшибе и преобладают 5-этажки, я думаю в более густонаселенных и многоэтажных спальных районах ситуация еще жестче должна быть smile.gif
Oleg Lebedev
Вы не поверите, но в городе еще есть дома в которых только СЗТ и ТКТ!
Grinkod
Цитата(Oleg Lebedev @ 30.9.2010, 13:00) *

интересно узнать их число (процентное соотношение) smile.gif
dime
вижу 2 варианта возникновения подобного:
1. Центр города, малоквартирные дома, тяжелые коммуникации
2. Редкие белые пятна, ограниченные ЛЭПами, реками, пустырями,... в которые ради нескольких домов не тянут опту по канализации
SergoINFOLAN
адреса в студию, можно целыми районами.
Что то не вериться.
Обещаю подключить за 1 месяц.
andy
Действительно квартал на отшибе, в котором сравнительно недавно появились нормальные провайдеры. Интереснее будет наверное даже приморский район. Как район в котором собирается стартовать Р-Телеком.

Сама идея с картой - красивая =) Но на мой взгляд для понимания было бы проще указывать - кол-во операторов на дом, а не их флажочки. Для статистики более читабельно.
oknerazan
Цитата(SergoINFOLAN @ 30.9.2010, 18:32) *
адреса в студию, можно целыми районами.
Что то не вериться.
Обещаю подключить за 1 месяц.

Центр города. Техноложка. Бронницкая ул. Есть только ADSL и ТКТ.
Роман Платонов
Цитата(oknerazan @ 1.10.2010, 9:28) *
Центр города. Техноложка. Бронницкая ул. Есть только ADSL и ТКТ.

Ага, при гигантских затратах на подключение таких домов, вы получите 5-6 абонентов в лучшем случае, и будете окупать капитальные вложения лет 10, а может и больше.
Oleg Lebedev
Адрес я Вам не буду называть, но для примера скажу только характеристики дома: 9 этажей - 200-250 кв. удаленность от метро - 200 метров, удаленность от МакДональдс - 50 метров :-)
dime
Цитата(Oleg Lebedev @ 1.10.2010, 16:00) *
Адрес я Вам не буду называть, но для примера скажу только характеристики дома: 9 этажей - 200-250 кв. удаленность от метро - 200 метров, удаленность от МакДональдс - 50 метров :-)

Это квест? smile.gif
SergoINFOLAN
Цитата(dime @ 1.10.2010, 20:06) *
Это квест? smile.gif
Это ТСЖ вероятно smile.gif Хотя мб и нет smile.gif

А что означают цифры во флажёчках на карте ?
dm.kruglik
Цитата(dime @ 1.10.2010, 20:06) *
Это квест? smile.gif

Ой... а я знаю где это! Там еще памятник площадь есть...
Denis Samsonov

У меня еще хуже... Только ADSL или Corbina(Beeline) sad.gif(( и рядом более никого
Denis Samsonov
Цитата(dm.kruglik @ 3.10.2010, 0:15) *
Ой... а я знаю где это! Там еще памятник площадь есть...

И фонтанчеги скорее всего smile.gif
dm.kruglik
Цитата(Denis Samsonov @ 3.10.2010, 2:33) *
И фонтанчеги скорее всего smile.gif

Не... такого там нет)))
Grinkod
Цитата(SergoINFOLAN @ 2.10.2010, 15:51) *
А что означают цифры во флажёчках на карте ?

не обращайте на них внимание, это просто порядковые номера меток на карте smile.gif
Oleg Lebedev
Цитата(SergoINFOLAN @ 2.10.2010, 15:51) *
Это ТСЖ вероятно smile.gif Хотя мб и нет smile.gif

Нет, не ТСЖ и клиенты даже обзванивали операторов с просьбой включить их - никто не включил!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2021 IPS, Inc.