Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Интерконнект у Опсосов
Форум - Связь в Петербурге > Общие форумы > Общение на свободные темы
Grinkod
Насколько я знаю, стоимость интерконнекта между сотовиками в Питере сейчас 0,75 руб/минута. Но мне интересны механизмы его образования. Скажем, это договорённость между всеми игроками или только Большой Тройкой? Ущемляются ли мелкие операторы типа ТЕЛЕ2 и Скайлинка? Есть ли предпосылки к снижению стоимости интерконнекта? Почему в Питере 0,75 руб/мин, а в других регионах 0,95 руб/мин? Могут ли, например, ТЕЛЕ2 и Скайлинк договориться о приватном интерконнекте за 0,5 руб/мин между собой?

Если кто владеет информацией - поделитесь плиз smile.gif В инете только устаревшие новости за 2006-2008 годы..
anonymous
День добрый!

У меня такое чувство, что если кто-нибудь знает что-то по теме, то ничего все равно не расскажет.
mel
Grinkod то про что ты говоришь, на самом деле имеет большую историю, и идет она еще с Московы, как ты знаешь есть картельное соглашение между билайном комстаром и ранее еще там был Рткомм.ру, о пропуске через себя трафика, то бишь пиринга за деньги(поправьте меня кто знает в этом больше). Ну так вот твое предположение что ОБСОСы между собой имеют картельный сговор, тоже верно как в свое время были уже судебные споры с билайном и теле2.
Grinkod
у провайдеров это называется ОПГ (особая пиринговая группа), но у Большой Тройки вроде такого нет..
Grinkod
Вот ТЕЛЕ2, который выходит в новые регионы, не боится активно демпинговать. К примеру, в Псковской области тариф "Нокаут" http://www.pskov.tele2.ru/tariffs_nokaut.html по 0,25 руб/мин, в отличии от минимальных питерских 0,78 руб/мин. В Пскове можно говорить 1000 минут в месяц и заплатить при этом всего 250 руб! 1000 минут в месяц - это очень и очень много. Так, для сравнения, глобальная статистика по России:
(MoU - количество минут на абонента и ARPU - выручка с одного абонента)

МТС - 211 минут, 236 руб.
Билайн - 203 минуты, 307 руб.
Мегафон - 272 минуты, 275 руб.

Ещё интересная статистика: у питерского СЗТ на домашнем телефоне (безлимитный тариф) - MoU 700 минут (ARPU 370 руб, соответственно). Выходит, мы платим ~0,5 руб/мин на городском телефоне.

диаграмма отсюда

Что такое 1000 минут в месяц? Для 80-90% абонентов это фактически безлимитка. Эту "безлимитку" жители псковской области имеют за фактически 250 руб/мес, а это соотносится со средним счётом по России с абонента сотовой связи. Меня интересует другой вопрос - почему за последние 2-3 года питерские безлимитки на сотовую связь фактически заглохли? Почему нет движухи в снижении тарифов? Почему не дать народу 1000 минут хотя бы за 500-600 руб/мес? Цены как были в районе 2 тыс/руб, так и остаются. С годами не снижаются, наоборот - ещё больше загручивают гайки, вводом лимитов на безлимиты. Непонятна стратегия опсосов, неужели им не хочется побыстрее забодать стационарную связь? Сейчас самое время переманивать абонентов с СЗТ на мобильную связь, но почему-то никто этим не занимается.
mel
Цитата(Grinkod @ 1.8.2010, 12:13) *
Цены как были в районе 2 тыс/руб, так и остаются. С годами не снижаются, наоборот - ещё больше загручивают гайки, вводом лимитов на безлимиты. Непонятна стратегия опсосов, неужели им не хочется побыстрее забодать стационарную связь? Сейчас самое время переманивать абонентов с СЗТ на мобильную связь, но почему-то никто этим не занимается.

http://szf.megafon.ru/info/rus/tariffes ну не совсем то, но они просто это не продвигают.. Пока что не время, когда сзт перейдет к активному переводу абонентов, тогда да.. а сейчас лето, и никому это не надо.
Grinkod
Так вот именно, что СЗТ сейчас начинает отнимать номера и переводить насильно абонентов на домашних телефонах. В 2011 году практически уверен, что абонентская плата у СЗТ на безлимитке повысится до 400 руб/мес и выше. Задача опсосов проводить активную рекламную компанию какого-нибудь похожего предложения, типа "Условная безлимитка за 400 руб! Домашний телефон больше не нужен". Просто с одной стороны видишь новости, что рынок голоса насыщен, некуда расти. С другой стороны - полная пассивность опсосов по отношению к СЗТ.
mel
Цитата(Grinkod @ 1.8.2010, 15:55) *
....Домашний телефон больше не нужен". Просто с одной стороны видишь новости, что рынок голоса насыщен, некуда расти. С другой стороны - полная пассивность опсосов по отношению к СЗТ.

nuff said
как бы тебе объяснить это пока не очень массово, когда будет массовый перевод, тогда да. А пока это в одном районе, в другом но не повсеместно..
Кстати есть предложение на твоем сайте разместить информацию по всем ТСЖ/ЖСК/УК и прочим жилищным агенствам, и вывести списки тех кто не желает впускать операторов в дом.
Для чего? Для борьбы с нищебродами типа всяких ЖСК которые не дают пользователям выбрать оператора.. Кстати сзт в большинстве домов такие замены никто не уполномочивал проводить.
Михаил Евдокимов
Цитата(Grinkod @ 30.7.2010, 15:00) *
Насколько я знаю, стоимость интерконнекта между сотовиками в Питере сейчас 0,75 руб/минута. Но мне интересны механизмы его образования. Скажем, это договорённость между всеми игроками или только Большой Тройкой? Ущемляются ли мелкие операторы типа ТЕЛЕ2 и Скайлинка? Есть ли предпосылки к снижению стоимости интерконнекта? Почему в Питере 0,75 руб/мин, а в других регионах 0,95 руб/мин? Могут ли, например, ТЕЛЕ2 и Скайлинк договориться о приватном интерконнекте за 0,5 руб/мин между собой?

Если кто владеет информацией - поделитесь плиз smile.gif В инете только устаревшие новости за 2006-2008 годы..

Интересную тему поднял. Я удивился насчет 0,75руб, я думал в Питере как и везде - 0,95. Но посмотрел - действительно в прессе проскакивала цифра 0,75 и вроде как речь шла про всех операторов питерских, включая Теле2 и Скайлинк...
Интересно было бы услышать конечно от первоисточников.
И фиксированные операторы сотовикам ту же цену платят или какую-то иную?

А стоимость интерконнекта в 95 копеек мне кажется просто заградительным тарифом Большой Тройки по вытеснению мелких операторов с рынка, которые не могут удержать значительную часть трафика в своих сетях как тройка и соотвественно не могут снижать тарифы...
Я думаю с таким же успехом там могла бы быть цифра например в 30 копеек, просто это никому не надо...
Михаил Евдокимов
Цитата(Grinkod @ 1.8.2010, 12:13) *
Что такое 1000 минут в месяц? Для 80-90% абонентов это фактически безлимитка. Эту "безлимитку" жители псковской области имеют за фактически 250 руб/мес, а это соотносится со средним счётом по России с абонента сотовой связи. Меня интересует другой вопрос - почему за последние 2-3 года питерские безлимитки на сотовую связь фактически заглохли? Почему нет движухи в снижении тарифов? Почему не дать народу 1000 минут хотя бы за 500-600 руб/мес? Цены как были в районе 2 тыс/руб, так и остаются. С годами не снижаются, наоборот - ещё больше загручивают гайки, вводом лимитов на безлимиты. Непонятна стратегия опсосов, неужели им не хочется побыстрее забодать стационарную связь? Сейчас самое время переманивать абонентов с СЗТ на мобильную связь, но почему-то никто этим не занимается.

Да я вообще не понимаю этой политики.
На моем тарифе Люкс.500 МегаФон ввел с 1-го августа ограничения - вместо 750 минут любых исходящих, теперь 300 на все и 600 на МегаФон...
Как бы всего минут якобы стало больше (900) - только думаю большинству абонентов это совсем не в тему...
Зачем жать абонентов, которые и так платят выше среднего АРПУ явно... Жадность?
St.Rayado
Цитата(Михаил Евдокимов @ 2.8.2010, 13:48) *
Да я вообще не понимаю этой политики.
На моем тарифе Люкс.500 МегаФон ввел с 1-го августа ограничения - вместо 750 минут любых исходящих, теперь 300 на все и 600 на МегаФон...
Как бы всего минут якобы стало больше (900) - только думаю большинству абонентов это совсем не в тему...
Зачем жать абонентов, которые и так платят выше среднего АРПУ явно... Жадность?

Надо ж сотовикам хоть как-то отбивать дешевый 3G-интернет, а делать это лучше за счет некопеечных голосовых абонентов: человек, который платит не самые маленькие деньги за сотовую связь (читай - использует мобильник как рабочий инструмент), вряд ли пойдет менять оператора и номер.

А СЗТ опсосы не задавят, потому что Авангард.
crazytelecom
Михаил, у Вас не верная инфа, стоимость тарфика между сотовиками начинается от 95 коп в СПб.
Какие могу быть предпосылки к снижению? Регулятор установил минимальную платнку такую для всех.

Кстати, пирринг и телефония понятия не совместимые.)
Grinkod
Цитата(crazytelecom @ 19.8.2010, 10:52) *
Михаил, у Вас не верная инфа, стоимость тарфика между сотовиками начинается от 95 коп в СПб.
Какие могу быть предпосылки к снижению? Регулятор установил минимальную платнку такую для всех.

Кстати, пирринг и телефония понятия не совместимые.)

Для всех регионов 95 коп? А как сможете объяснить псковские тарифы http://www.pskov.tele2.ru/tariffs_nokaut.html по 25 коп. за минуту? ТЕЛЕ2 работает себе в убыток?
crazytelecom
Цитата(Grinkod @ 19.8.2010, 12:56) *
Для всех регионов 95 коп? А как сможете объяснить псковские тарифы http://www.pskov.tele2.ru/tariffs_nokaut.html по 25 коп. за минуту? ТЕЛЕ2 работает себе в убыток?

Да вроде для всех регионов.

По ссылке, Это тариф для абонента. А не для оператора оператору. Судить по тарифу для абонента сколько же будет себестоимость для оператора не совсем верно.

Так как есть куча факторов влияющих на тариф для абонента и не зависящих.

Кстати бизнес Теле 2 в России вообще имеджевый и не доходный для Теле 2, я бы не опирался на их политику для формирования своего менения на счет взаимодействия сотовых операторов. По крайней мере еще пару лет точно.

Да и вообще тариф для абонента и тариф между операторами по телефонии это немного разные вещи и здесь себестоимость играет значение, но это значение не то, что в Интернет услугах.

Михаил Евдокимов
Цитата(crazytelecom @ 19.8.2010, 10:52) *

Информация из прессы, как я указывал выше, за достоверность не отвечаю smile.gif
Вот тут например - http://spbit.ru/news/n65609/
"Напомним, что в Петербурге стоимость интерконнекта между всеми игроками рынка сотовой связи едина и составляет 0,75 рубля за минуту"
Не исключено что кто-то из СМИ указал неверную информацию, а дальше просто пошли перепечатывать...

А у Вас откуда информация по поводу 95 копеек? smile.gif
Grinkod
Цитата(crazytelecom @ 19.8.2010, 13:32) *
Да вроде для всех регионов.

По ссылке, Это тариф для абонента. А не для оператора оператору. Судить по тарифу для абонента сколько же будет себестоимость для оператора не совсем верно.

Так как есть куча факторов влияющих на тариф для абонента и не зависящих.

Кстати бизнес Теле 2 в России вообще имеджевый и не доходный для Теле 2, я бы не опирался на их политику для формирования своего менения на счет взаимодействия сотовых операторов. По крайней мере еще пару лет точно.

Да и вообще тариф для абонента и тариф между операторами по телефонии это немного разные вещи и здесь себестоимость играет значение, но это значение не то, что в Интернет услугах.

Всё равно не понимаю. Если интерконнект, как Вы говорите, везде 95 коп., то за каждую минуту, которую звонит абонент ТЕЛЕ2 в другие сети, сам ТЕЛЕ2 уходит в минус на 70коп? Где профит? Или это для набора абонентской базы, а потом тарифы резко подскочат до рубля? Хотя, чего там псковская область.. в Питере тариф 0,78 руб на ВСЕ направления! Где маржа?
Михаил Евдокимов
Цитата(crazytelecom @ 19.8.2010, 13:32) *

Пока Вы тут делаете голословные утверждения, я полез изучать финансовые итоги группы Теле2 smile.gif
Про прибыльность их российского бизнеса релизы постоянно выходят, вроде там все весьма неплохо - http://www.spb.tele2.ru/news.html?month=7&news_id=3266
А вот какую часть он составляет от общего бизнеса группы Теле2 и что там вообще за бизнесы, мне стало интересно самому, т.к. общих итогов по группе на русском языке давно не видел.
В общем вкратце - российский бизнес в деньгах практически догнал основной шведский и составляет около 25% от общих доходов группы. А по доходам от мобильной телефонии перегнал уже Швецию, т.к. там еще фиксированная есть. В количестве абонентов российский бизнес давно впереди планеты всей, в России больше 50% абонентов.
Другие наиболее существенные для них рынки (после Швеции и России) - это Нидерланды, Норвегия, Германия и Австрия.
При чем везде доходы либо колеблются в районе нуля, либо падают, Россия - единственный стремительно растущий рынок для Tele2.

А Вы говорите имиджевый бизнес...
Подробнее можно почитать тут - http://reports.tele2.com/2010/Q2/index.html
crazytelecom
Если коротко, то в связи с изменения в законе, когда "платит звонящий", операторам сотовой связи бы предписано Федеральной Антимотопольной службой выработать единый тариф на трафик между сетями. Сотовики договорились о 95 копеек и ФАС утвердила этот тариф.

Приказ ФАС был принят 21 августа 2006 года. Эта тема активно муссировалась в то время.

По озвученному в начале вопросу о том могут ли договориться Скалинк и теле 2, они конечно могут, только по практиче отношений, получиться, то постепенно весь трафик из города скажем на Теле 2 будет литься в этот стык) По этой причине операторы сговариться не будут.
kurort
у кого есть нормальный опыт по переходу с мегафона на других опсосов без особого ущерба для контактов? тоесть, на сколько хорошо работает переадресация/автоответчик и вообще в целом услуга "переход". за последние годы мегафон раздражает каждый месяц всё больше.
хронология ухудшений лично для меня:
1.тариф люкс 1000 превратился из относительно неплохого вообще непонятно во что. в конце июля в их офисе наблюдалась толпа народа с претензиями, но им было пофиг. смс о смене условий тарифа абоненты получили за несколько дней, а не за месяц.
2. совершенно спокойно могут отключить международный роуминг, только после звонка к ним выясняется, что роуминг работает минимум при балансе +1500 рублей. естественно, никаких информационных смс на эту тему не было.
3. общее ухудшение качества связи по питеру и ло. есть места, где связи просто нет, но это ладно, новый районы. хотя обидно, когда в новостройках гастры с теле2 общаются спокойно, а ты с мегафоном бегаешь, блин, к балкону, чтобы позвонить. звонки часто рвутся, месяц назад наблюдал частые разрывы при разговоре с абонентами мтс.
4. с 1го числа при балансе 0 - отключается исходячка (раньше было до -300).
5. общее ощущение от политики компании в последние годы - "пошёл на хрен, ты нам не нужен". а абонент по сути в заложниках из-за номера, так бы давно свалил, может быть даже к теле2 (неплохие ребята).
6. я абонент со стажем лет 10 - средный счёт за последние годы - около 2 т.р.
Алексей Елькин
Цитата(kurort @ 20.8.2010, 10:57) *
1.тариф люкс 1000 превратился из относительно неплохого вообще непонятно во что. в конце июля в их офисе наблюдалась толпа народа с претензиями, но им было пофиг. смс о смене условий тарифа абоненты получили за несколько дней, а не за месяц.

я вообще не получил уведомление никаким образом, узнал из новостей на сайте.
так что тоже интересен переход smile.gif
Михаил Евдокимов
Я вот тоже после этой #@$#% с Люксами задумался, может телефон на 2 симки купить и Теле2 воткнуть правда... 2 трубки таскать не хочу.
От номера МегаФоновского отказываться не планирую, но выходки их не радуют.
К тому же по роумингу там где я регулярно бываю, Теле2 дает очень приличные предложения...

PS: На днях видел промоутеров Теле2 со стоечкой в небольшом селе Новгородской области, умеют ребята работать.
kurort
вобщем ждём закона о переносе номера. но опсосы большетроенчые его боятся как огня.
Grinkod
Цитата(kurort @ 20.8.2010, 10:57) *
5. общее ощущение от политики компании в последние годы - "пошёл на хрен, ты нам не нужен". а абонент по сути в заложниках из-за номера, так бы давно свалил, может быть даже к теле2 (неплохие ребята).
6. я абонент со стажем лет 10 - средный счёт за последние годы - около 2 т.р.

У ТЕЛЕ2 сейчас неплохие тарифы для юриков: http://spb.tele2.ru/business_tariffs_review.html тариф "профессионал"
- 3000 мин. на мобильные С-Пб и ЛО (100 минут в день)
- 500 мин. на городские С-Пб и ЛО
- 500 мин. TELE2 Россия
- 500 SMS
- 500 MMS
- 500 Mb
=750 руб/мес

явно дешевле, чем 2 т.р. smile.gif

можно подключить прямой номер за 90 руб/мес.
kurort
Цитата(Grinkod @ 20.8.2010, 14:02) *
У ТЕЛЕ2 сейчас неплохие тарифы для юриков: http://spb.tele2.ru/business_tariffs_review.html тариф "профессионал"
- 3000 мин. на мобильные С-Пб и ЛО (100 минут в день)
- 500 мин. на городские С-Пб и ЛО
- 500 мин. TELE2 Россия
- 500 SMS
- 500 MMS
- 500 Mb
=750 руб/мес

явно дешевле, чем 2 т.р. smile.gif

можно подключить прямой номер за 90 руб/мес.

очень неплохой тариф. Теле2 вообще набирает очки в моих глазах. Ведут адекватную тарифную политику и очень активно развивают сеть (знаем от первых лиц). Надеюсь, когда станут совсем большими не приобретут повадки троечников.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2021 IPS, Inc.