Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Недостатки дата-центров Петербурга
Форум - Связь в Петербурге > Общие форумы > Дата-центры
Страницы: 1, 2
bit
Описываем здесь все плохое что знаем об имеющихся ЦОД.

Так же сюда можно писать про извесные аварии в ЦОД'ах.
Lintei
Цитата(bit @ 22.10.2009, 12:59) *
Описываем здесь все плохое что знаем об имеющихся ЦОД.

Так же сюда можно писать про извесные аварии в ЦОД'ах.

Ну была бы анонимность...... я бы написал, а портить отношения не собираюсь с теми цодами где мы есть, написал что нравится, а что нет.
Спасибо Д.Петрову)))
bit
Цитата(Lintei @ 22.10.2009, 13:45) *
Ну была бы анонимность...... я бы написал

Согласен, очень актуальный вопрос. Давайти придумаем как обеспечить анонимность высказываний. Если у кого есть идеи пишите.

Я сам бы щас тут как написал бы..... Он опять же не хочется портить отношения sad.gif
Дмитрий Петров
Регистрируйте вторые аккаунты, заходите с анонимайзеров и пишите свои анонимные точки зрения.

Не вижу проблем сохранить инкогнито и высказать волю.

К слову, Господин Lintei уже имеет их несколько профилей и вполне может писать не раскрывая себя пользователям и не вижу смысла меня "лягать" за желание развивать форум не в помоечно-кухонном формате, а в конструктивно-деловом.

По существу топика.
  • Уже неоднократно и из разных источников слышал, что дата-центр Элтел испытывает серьезные проблемы с надежностью по питанию.
  • Была авария пару недель назад в Петерхосте то ли на сети, то ли по энергетике. На их сайте была заметка.
  • Месяц-два назад было плановое отключение питания у Прометей на Введенском, но застало их врасплох и привело к отключению.

Это только из последнего, что всплыло в памяти из того, что в ней было.
Lintei
Цитата(Дмитрий Петров @ 22.10.2009, 22:49) *
Регистрируйте вторые аккаунты, заходите с анонимайзеров и пишите свои анонимные точки зрения.

К слову, Господин Lintei уже имеет их несколько профилей и вполне может писать не раскрывая себя пользователям и не вижу смысла меня "лягать" за желание развивать форум не в помоечно-кухонном формате, а в конструктивно-деловом.

По существу топика.
  • Уже неоднократно и из разных источников слышал, что дата-центр Элтел испытывает серьезные проблемы с надежностью по питанию.
  • Была авария пару недель назад в Петерхосте то ли на сети, то ли по энергетике. На их сайте была заметка.
  • Месяц-два назад было плановое отключение питания у Прометей на Введенском, но застало их врасплох и привело к отключению.

Ну это не все ,есть много чего что можно написать)))))))Вот нажили врага себе ввиде Элтела)))) теперь там снимать стойку не буду))) Что касается помойки то из-за пары человек не стоит пороть горячку,а подходить к вопросу конструктивно, как сказал один мыслитель - правильное решение приходит в споре всех сторон. Ну это как вы считаете правильным Дмитрий так и делайте, просто я сторонник в некоторых случаях анонимности, т.к. больше полета мыслей и мнений,а заблокировать падонков всегда можно.
timofeev
Уважаемые!

А можно кроме плохого написать, что Вам нравиться и чтобы Вы хотели.

Так, по-моему, более конструктивно.
Дмитрий Петров
Дмитрий, лучше создайте топик именно на эту тему. Там будет конструктив про требования и преимущества, а тут про недостатки и аварии.
bit
Цитата(timofeev @ 23.10.2009, 10:18) *
Уважаемые!

....чтобы Вы хотели.

Так, по-моему, более конструктивно.

На этот вопрос очень просто ответить (все 24х7 или правильней 86400х365):
1 электричество
2 климат
3 связь
все остальное - мелочи.

Как это сделать написано в TIA-942.

На практике же мы имеем:
"а зачем нам фальшпол, и так все отлично работает"
"а зачем нам сверлить вторую дыру, вот у нас тут большая дыра была, мы через нее все кабели и завели"
"да у нас два ввода, правда они оба идут от одной подстанции"
"у нас 10 провайдеров, правда одна канализация и все они приходят по это канализации"
"але, здравствуйте, можно мы положим на ваши стойки полиэтилен, у нас крыша протекает"
"запасной дизель у вас есть? а зачем нам вообще этот дизель у нас же 2 ввода"
я могу продолжать очень долго...

Если более обобщенно, то стоители ЦОД не уделяют достаточно внимания мелочам, а потом эти мелочи заявляют о себе, но исправить уже нет возможности, проще и дешевле построить новый ЦОД. Читайте внимательно TIA-942 там все есть, сложно добавить еще что-то.
timofeev
Цитата(bit @ 23.10.2009, 12:37) *
На этот вопрос очень просто ответить (все 24х7 или правильней 86400х365):
1 электричество
2 климат
3 связь
все остальное - мелочи.

Как это сделать написано в TIA-942.

На практике же мы имеем:
"а зачем нам фальшпол, и так все отлично работает"
"а зачем нам сверлить вторую дыру, вот у нас тут большая дыра была, мы через нее все кабели и завели"
"да у нас два ввода, правда они оба идут от одной подстанции"
"у нас 10 провайдеров, правда одна канализация и все они приходят по это канализации"
"але, здравствуйте, можно мы положим на ваши стойки полиэтилен, у нас крыша протекает"
"запасной дизель у вас есть? а зачем нам вообще этот дизель у нас же 2 ввода"
я могу продолжать очень долго...

Если более обобщенно, то стоители ЦОД не уделяют достаточно внимания мелочам, а потом эти мелочи заявляют о себе, но исправить уже нет возможности, проще и дешевле построить новый ЦОД. Читайте внимательно TIA-942 там все есть, сложно добавить еще что-то.

Виталий, проще говорить о плохом или послать к TIA942. Чтобы кто-то к чему-то стремился, нужна знать это что-то.
Удачи Вам!
Romulsky
Цитата(Дмитрий Петров @ 22.10.2009, 22:49) *

По существу топика.

Есть информация (из заслуживающих доверия источников) что ДЦ Элтела испытывает большие проблемы с электропитанием со вчерашнего дня. И на данный момент они все еще не решены.
bit
Цитата(timofeev @ 23.10.2009, 15:29) *
Виталий, проще говорить о плохом или послать к TIA942. Чтобы кто-то к чему-то стремился, нужна знать это что-то.
Удачи Вам!

Что вы хотите от меня? Чтобы я рассказал каким должен быть ЦОД? Мне кажется, что я поступлю очень глупо, если буду пересказывать Стандарт. Что я считаю важным в этом стандарте? И каким должен быть мой ответ? 10-летний опыт показал, что ВАЖНО ВСЕ, этот документ не просто так называется "Стандартом". Да, в стандарте, не описывается как строить ЦОД, но это уже пища для ума строителей. Если говорить об экономии при строительстве ЦОД, то могу сказать лишь то, что почти все ЦОД в нашем городе примерно одинакового неудовлетворительного уровня.
bit
Вот столкнулся с очень неочевидной проблемой для ЦОД:

Предположим в вашем ЦОД 100 стоек. В системе электроснабжения на каждую стойку приходится минимум 1 "автомат", итого минимум 100 "автоматов" на ЦОД, скорее всего их число будет приближаться к 150. При таком количестве, возрастает вероятность попадания в ЦОД некачественного "автомата". Замена нерабочего/плохо рабочего "автомата":
1) занимает достаточно много времени
2) опасна для жизни, - щиток под напряжением

резюме: Уважаемые ЦОД'о строители, правило для вас: "Система электропитания должна быть спроектиравана так, чтобы замена вышедшего из строя автомата занимала не более 2 минут и по сложности/безопасности не была сложнее, чем включить комп в розетку.
Andrey Y. Ostanovsky
Цитата(bit @ 10.11.2009, 22:08) *
резюме: Уважаемые ЦОД'о строители, правило для вас: "Система электропитания должна быть спроектиравана так, чтобы замена вышедшего из строя автомата занимала не более 2 минут и по сложности/безопасности не была сложнее, чем включить комп в розетку.

1. Если нормальный автомат не насиловать превышением мощности - то необходимость в его замене может возникнуть лет через пять-семь.
2. В природе существует понятие "тестовый стенд", через который можно все автоматы "прогнать" перед установкой.

Решения задачи с безопасной заменой каждого автомата по отдельности, в общем случае - нет, особенно, если на стойке один ввод. Более универсальный вывод - на стойку надо заводить два ввода и автоматический переключатель для включения резерва. Ну и 150 автоматов собирать в одну группу - это сильно! smile.gif
bit
Цитата(Andrey Y. Ostanovsky @ 11.11.2009, 1:01) *
1. Если нормальный автомат не насиловать превышением мощности - то необходимость в его замене может возникнуть лет через пять-семь.
2. В природе существует понятие "тестовый стенд", через который можно все автоматы "прогнать" перед установкой.

есть у нас один такой автомат, поменять не можем - критически важное место, слишком долго
автомат никто не насиловал - держит чуть меньше чем 2/3 от нормы, на стенде проверялся естественно
вот и заклеили его супер-клеем чтоб не отключался.... и нагрузку с него почти убрали

имею печальный опыт в таком неочевидном месте, вот и делюсь опытом
Andrey Y. Ostanovsky
Цитата(bit @ 11.11.2009, 15:13) *
есть у нас один такой автомат, поменять не можем - критически важное место, слишком долго

Для одного и "критически важного" - крокодилы никто не отменял.smile.gif Но лучше это "критически важное", стиснув зубы, тормознуть и пересадить на бесперебойник или АВР.
Продавец
Цитата(Romulsky @ 23.10.2009, 16:39) *
Есть информация (из заслуживающих доверия источников) что ДЦ Элтела испытывает большие проблемы с электропитанием со вчерашнего дня. И на данный момент они все еще не решены.

Да Вы что!??? Правда???
bit
Цитата(Продавец @ 17.11.2009, 10:01) *
Да Вы что!??? Правда???

Выскажете свою точку зрения. Кому как не вам должны быть извесны недостатки данного ЦОД.
Дмитрий Петров
Цитата(Продавец @ 17.11.2009, 10:01) *
Да Вы что!??? Правда???

Да, правда.
И в вашей компании это подтверждали, и клиенты ваши подтверждали, и в принципе это факт.

Смысл здесь сейчас комедию ломать? Вы хотите честь компании защитить? Так это не на таком уровне делать надо и не такими методами.
Продавец
Цитата(Дмитрий Петров @ 18.11.2009, 20:43) *
Да, правда.
И в вашей компании это подтверждали, и клиенты ваши подтверждали, и в принципе это факт.

Смысл здесь сейчас комедию ломать? Вы хотите честь компании защитить? Так это не на таком уровне делать надо и не такими методами.

Дмитрий, всё и так уже обговорено и переобговорено по данному вопросу.
Для разнообразия предлагаю обсудить один ЦОД, который через некоторое время после своего открытия облажался с питанием на целый день smile.gif

Так же для разнообразия предлагаю обсудить телекоммуникационную сторону вопроса, точнее каналы (что-то на питании все зациклились просто).
Не раз в различных интернет-изданиях с удивлением для себя видел инф-ю о том, что в Питерских цодах (телехаусах) можно подключить аж до 10 Гбит/с!!!!
Сразу приходила в голову фраза: "Ну нифига себе! SDH то какой "термоядерный" оказывается есть)))". К этой же теме можно добавить такие
махинации как расшаренные полосы и т.п.

cmhungry
Цитата(Продавец @ 19.11.2009, 11:44) *
Не раз в различных интернет-изданиях с удивлением для себя видел инф-ю о том, что в Питерских цодах (телехаусах) можно подключить аж до 10 Гбит/с!!!!
Сразу приходила в голову фраза: "Ну нифига себе! SDH то какой "термоядерный" оказывается есть)))". К этой же теме можно добавить такие

Так а какая проблема 10ге клиенту дать? DWDM пассивный на 16 лямбд в общем-то весьма и весьма обозримых денег стоит, 2 волокна - 160 гигабит. До ДЦ лежит, скажем, 96 волокон - т.е. 48 каналов по 160 гбит это можно получить, 7,680 терабит.
nashvill
Для разнообразия предлагаю обсудить один ЦОД, который через некоторое время после своего открытия облажался с питанием на целый день smile.gif

Куда же вы съезжать то начали, речь шла про ваш ДЦ, причем тут другие?.

Цитата
Так же для разнообразия предлагаю обсудить телекоммуникационную сторону вопроса, точнее каналы (что-то на питании все зациклились просто).
Сразу приходила в голову фраза: "Ну нифига себе! SDH то какой "термоядерный" оказывается есть)))".

Что-то не понимаю сарказма - чем вас так смущает 10Г включение ?

Цитата
К этой же теме можно добавить такиеvмахинации как расшаренные полосы и т.п.

Это из серии колокейшн с 100Мбит инетом, а там звездочка и мееелким шрифтом "100Мбит на шкаф", а у клиента шаред?
Продавец
Цитата(cmhungry @ 19.11.2009, 12:01) *
Так а какая проблема 10ге клиенту дать? DWDM пассивный на 16 лямбд в общем-то весьма и весьма обозримых денег стоит, 2 волокна - 160 гигабит. До ДЦ лежит, скажем, 96 волокон - т.е. 48 каналов по 160 гбит это можно получить, 7,680 терабит.

Речь не о DWDM, а о Vlan...
Продавец
Цитата(nashvill @ 19.11.2009, 13:00) *
Куда же вы съезжать то начали, речь шла про ваш ДЦ, причем тут другие?.

Что-то не понимаю сарказма - чем вас так смущает 10Г включение ?

Это из серии колокейшн с 100Мбит инетом, а там звездочка и мееелким шрифтом "100Мбит на шкаф", а у клиента шаред?

Это так же из серии колокейшн с 100Мбит инетом, а в реале 100 Метров на стойку в которой железяки 4-5 клиентов и обещано им конечно же 100 Мбит/с (за тысяч так 5-7).
Таких чайников, которые на это ведутся пруд пруди пока и тема думаю не умрёт долгое время)))
Слава БОГУ! есть те, которые понимают фишку.... happy.gif
Дмитрий Петров

Этот случай Вы можете обсудить нажав кнопочку обсудить под этой вот статьей.

Питание в дата-центре самый ключевой элемент, вот на нем и зациклились, как Вы говорите.

SDH есть и потермоядернее? чем 10 Гбит/с (STM 64) - допустим STM 256 - 40 Гбит/с. Что в утверждении о 10 Гиг подключении Вас конкретно смущает?
Складывается впечатление, что Вы вопросом не владеете, но хотите тему просто в сторону отвести.

Цитата(Продавец @ 19.11.2009, 16:47) *
Речь не о DWDM, а о Vlan...

Так ведь и влан может быть 10 Гигов, что это меняет?

Цитата(Продавец @ 19.11.2009, 16:54) *
Это так же из серии колокейшн с 100Мбит инетом, а в реале 100 Метров на стойку в которой железяки 4-5 клиентов и обещано им конечно же 100 Мбит/с (за тысяч так 5-7).
Таких чайников, которые на это ведутся пруд пруди пока и тема думаю не умрёт долгое время)))

Вы на этой теме в своем дата-центре, так же как и все остальные нормально денег поднимали. Чего же теперь над "чайниками", как Вы их называете, потешаться?

Цитата(Продавец @ 19.11.2009, 16:54) *
Слава БОГУ! есть те, которые понимают фишку.... happy.gif

Я видимо к их числу не отношусь, т.к. Вы делаете непонятные утверждения, где теряется причинно-следственная связь.
nashvill
Цитата(Дмитрий Петров @ 20.11.2009, 0:40) *
Вы на этой теме в своем дата-центре, так же как и все остальные нормально денег поднимали. Чего же теперь над "чайниками", как Вы их называете, потешаться?

Дык вроде до сих пор шарят одну сотку на шкаф в колокейшене.
Продавец
Цитата(nashvill @ 20.11.2009, 9:15) *
Дык вроде до сих пор шарят одну сотку на шкаф в колокейшене.

Кто гарантирует что один из пяти (к примеру) полностью всю шару не забьёт?
Продавец
Цитата(Дмитрий Петров @ 20.11.2009, 0:40) *
SDH есть и потермоядернее? чем 10 Гбит/с (STM 64) - допустим STM 256 - 40 Гбит/с. Что в утверждении о 10 Гиг подключении Вас конкретно смущает?
Складывается впечатление, что Вы вопросом не владеете, но хотите тему просто в сторону отвести.
Так ведь и влан может быть 10 Гигов, что это меняет?

Теоритическая и практическая возможность разные вещи...
Как правило проще впарить на словах дабы привлечь, потом экономить свои ресурсы...
У некоторых немаленьких операторов и с полосами по 100 Мбит проблемы уже есть...
bit

Ткнити меня носом, где про это можно почитать, а то что-то найти не могу.

Это как в той истории про глаз и бревно... Можете написать конструктивно?

Не вижу смысла обсуждать телекомуникационный вопрос в таком ключе. Дело в том, что электропитание для ЦОД как сердце для человека, не работает сердце и все остальные органы нет смысла лечить. Каналы связи - это дело наживное. А вот переделать систему электропитания - проще и дешевле новый ЦОД построить. Если клиенту ЦОДа не нравятся каналы, он может договорится с другим провайдером, а вот если клиента не устраивает качество электропитания, то сам клиент сделать ничего не может, только разве что найти другой ЦОД. Больше всего у меня вызывает удивление то, что я вам это расказываю, а не вы мне. Мне, например, предлагали каналы 10Gbit, ну и что? Те кто в состоянии купить такой канал, уверен, эти люди понимают, что именно они покупают...
vCont
БМ18 не может решить вопрос допуска уже давно...сколько еще?
JumpinJack
уважаемый попрошу не мммм.лукавить,допуском занимаюсь ЛИЧНО Я
И все вопросы решаются в течении дня.Если мне не изменяет память,вашей компании я раз 20 говорил и упрашивал прислать списки.И более того,в случаи возникновении Аварийных ситуаций,(Надеюсь не надо напоминать когда они были в последний раз м?)решал вопрос с вами вообще в течении 30 минут даже не имея на вас никаких документов,а просто по звонку вашего начальства.
alex_ilca
Я наверное что-то не так делаю, но отправляешь списки до 12-00, на следующий день уже готово 100%, а часто и через пару часов уже на вахте.
Тож самое на внос-вынос, весьма оперативно.

Правда хотелось бы автоматический трекер заявок, но оно не горит smile.gif
JumpinJack
Цитата(alex_ilca @ 27.3.2010, 0:40) *
Я наверное что-то не так делаю, но отправляешь списки до 12-00, на следующий день уже готово 100%, а часто и через пару часов уже на вахте.
Тож самое на внос-вынос, весьма оперативно.

Правда хотелось бы автоматический трекер заявок, но оно не горит smile.gif

Правильно,потому что вы прислали свои списки вовремя
поэтому и проблем не возникает
vCont
Цитата(JumpinJack @ 26.3.2010, 23:02) *
уважаемый попрошу не мммм.лукавить,допуском занимаюсь ЛИЧНО Я
И все вопросы решаются в течении дня.Если мне не изменяет память,вашей компании я раз 20 говорил и упрашивал прислать списки.И более того,в случаи возникновении Аварийных ситуаций,(Надеюсь не надо напоминать когда они были в последний раз м?)решал вопрос с вами вообще в течении 30 минут даже не имея на вас никаких документов,а просто по звонку вашего начальства.

значит наши сотрудники говорят не правду, что уже несколько раз доставляли Вам списки?
JumpinJack
Цитата(vCont @ 27.3.2010, 14:49) *
значит наши сотрудники говорят не правду, что уже несколько раз доставляли Вам списки?

нет,видимо ваши сотрудники не сообщают вам,что списки должны быть поданы в ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ и НЕ БОЛЕЕ 15 человек.вот видимо это ваши сотрудники вам сообщить забывают
vCont
laugh.gif
JumpinJack
видимо вы согласны)вот и хорошо;)))
mel
на самом деле умеляет что до уровня TIER 2+ дотягивает только элтел и мсм.. Да пожалуй и все что хотелось сказать. Так же хотелось бы сказать для тех кого забанили на гугле что DWDM и VLAN это вообще то теплое и мягкое. Тег и спектральное уплотнение каналов как бы.
А остальные пусть поорут, некоторым до уровня синтера/весколл/РТкоммРу еще далеко. Опять же, это агония
JumpinJack
Цитата(mel @ 29.3.2010, 21:55) *
на самом деле умеляет что до уровня TIER 2+ дотягивает только элтел и мсм.. Да пожалуй и все что хотелось сказать. Так же хотелось бы сказать для тех кого забанили на гугле что DWDM и VLAN это вообще то теплое и мягкое. Тег и спектральное уплотнение каналов как бы.
А остальные пусть поорут, некоторым до уровня синтера/весколл/РТкоммРу еще далеко. Опять же, это агония

м....весення хандра???)))
mel
Цитата(JumpinJack @ 29.3.2010, 23:43) *

наверное..а еще можно спросить? с каких пор IX стали ЦОД?
mel
Цитата(JumpinJack @ 29.3.2010, 23:43) *

и еще можно спросить? как у вас резервное электропитание реализовано? А у вас есть дизель?
petro
Цитата
на самом деле умеляет что до уровня TIER 2+ дотягивает только элтел и мсм..

а что скажете об Петерсервисе или Селектеле? это тир 1? smile.gif)
JumpinJack
Цитата(mel @ 30.3.2010, 9:05) *
и еще можно спросить? как у вас резервное электропитание реализовано? А у вас есть дизель?

м...по поводу резервного электропитания-да есть
по поводу ЦОДа-так это у меня в подписи стоит.А на самом деле мы ЦОИ-Центр обмена информацией(кстати спс,надо подпись подправить))))
vCont
Цитата(JumpinJack @ 30.3.2010, 11:20) *
м...по поводу резервного электропитания-да есть
по поводу ЦОДа-так это у меня в подписи стоит.А на самом деле мы ЦОИ-Центр обмена информацией(кстати спс,надо подпись подправить))))

ЦОИ - это ноу хау или торговая марка ? laugh.gif
нужно РНБ сказать, что они ЦОИ, а еще АиФ и Из рук в руки что они тоже ЦОИ
JumpinJack
Цитата(vCont @ 30.3.2010, 11:42) *
ЦОИ - это ноу хау или торговая марка ? laugh.gif
нужно РНБ сказать, что они ЦОИ, а еще АиФ и Из рук в руки что они тоже ЦОИ

цои-это сокращенное название фирмы
если вы не курсе(ну мало ли запамятовали)))то полное название Центр Обмена Информации Большая Морская 18
советую почитать договор,много нового для себя откроете)
vCont
Цитата(JumpinJack @ 30.3.2010, 12:00) *
цои-это сокращенное название фирмы
если вы не курсе(ну мало ли запамятовали)))то полное название Центр Обмена Информации Большая Морская 18
советую почитать договор,много нового для себя откроете)

ни чуть не против, главное, чтобы Вам нравилось wink.gif
JumpinJack
нам нравиться))главное что бы вы были довольны)
mel
laugh.gif laugh.gif laugh.gif нет слов)))) петерсервис селектел а это простите кто???? или что? вы бы еще инфабокс бы вспомнили совсем было бы смешно))))

а на счет цои или IX понятия разные опять путаете теплое с мягким IX и ЦОД разные понятия тоже самое как IX и TIER.

P.S. Элтелу +100500, остальным слив защитан.
Михаил Евдокимов
Цитата(mel @ 30.3.2010, 14:44) *
laugh.gif laugh.gif laugh.gif нет слов)))) петерсервис селектел а это простите кто???? или что? вы бы еще инфабокс бы вспомнили совсем было бы смешно))))

Вы вообще во многих дата-центрах-то были в Питере, чтобы делать такие "экспертные" заявления? smile.gif
Петер-Сервис и Селектел - 2 достаточно современных, построенных в прошлом году ДЦ.

2JumpinJack: Работник ЦОИ - как-то режет ухо smile.gif ЦОД было лучше, а еще лучше IX наверное smile.gif
mel
Михаил
Бывал и не только в Питере. Петер сервис и селектел. Только вот кому нужны инфарбоксы №2?
нет ну если вы считаете их приличными ваше право.
JumpinJack
Цитата(Михаил Евдокимов @ 30.3.2010, 15:39) *
Вы вообще во многих дата-центрах-то были в Питере, чтобы делать такие "экспертные" заявления? smile.gif
Петер-Сервис и Селектел - 2 достаточно современных, построенных в прошлом году ДЦ.

2JumpinJack: Работник ЦОИ - как-то режет ухо smile.gif ЦОД было лучше, а еще лучше IX наверное smile.gif

ну блин,опять не нравиться rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif
ну буду опять работником ЦОДа)))
Все кто в курсе поймут,а остальные,пусть лечат весенюю хандру laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2021 IPS, Inc.