Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дата-центры Петербурга
Форум - Связь в Петербурге > Общие форумы > Дата-центры
Страницы: 1, 2, 3
Дмитрий Петров
Соратники!
Оценивать лучше по соотношению цена/надежность/удобство и не более 3 вариантов.
ceo
Цитата(Дмитрий Петров @ 6.8.2009, 9:46) *
Соратники!
Оценивать лучше по соотношению цена/надежность/удобство и не более 3 вариантов.

Дима, чтобы оценить, да еще и сравнить, надо попользоваться каждым из них.
Вряд ли кто-то пользовался 20-тью датацентрами....
Дмитрий Петров
Цитата(ceo @ 6.8.2009, 10:10) *
Дима, чтобы оценить, да еще и сравнить, надо попользоваться каждым из них.
Вряд ли кто-то пользовался 20-тью датацентрами....

Сережа, для этого вполне достаточно разбираться в вопросе и посетить хотя бы часть из них.
Дмитрий Петров
Коллеги, решил оживить ветку, ибо слишком вялое голосование. За звание прорыв года гораздо бодрее кликали happy.gif

Может быть назвать "прорыв среди дата-центров"? laugh.gif
Евстифейка
а я согласен с сео. мне кажется, правильнее было бы исходить от противного, т.е. в результате опроса выяснить дц с неудовлетворительным качеством предоставления услуги, и уже методом исключения определить лучший дата-центр... или наименее используемый... 8) но я так полагаю, что опрос претендует на репрезентативность...
Константин Мелещенко
Кажется посетители отдают голос за компанию в которой они работают smile.gif
Можно подумать, что рынок ДЦ как таковой уже насыщен и можно заводить разговоры о высоких материях, типа кто кого лучше и т.д.
На самом деле рынок мертвый, и сказать что-либо по существу невозможно!

Отдал свой голос за Бизнес-Связь на Б57 и ЦОИ Большая Морская на БМ18.
Это не самые большие и современные датацентры, но самые актуальные.
Они формируют существующий рынок продаж таких услуг как аренда/размещение юнитов и стоек + межоператорские кроссировки.

Ближайшие несколько лет ситуация коренным образом не поменяется, поскольку:
- основные клиенты (операторы) очень консервативны и не бросятся бегом перестраивать инфраструктуру сети;
- корпоративные клиенты пока еще зеленые;
- реальных конкурентов Б57 и БМ18 по репутации и представленности операторов я не знаю.

Хотя справедливости ради стоит отметить, что "безумство" грамотного pr творит чудеса!

А в чем кстати смысл опроса?
vCont
Удачный опрос, а как раз коллекционирую дата-центры rolleyes.gif
Больше всего удивляют две вещи - некоторых дата-центров не существует, а некоторые позвояют выключать электроэнергию на 5 часов без предупреждения
Дмитрий Петров
Рынок дата-центров вполне сформировался и сейчас развивается, как и писал когда-то IP-News.

Только за 2008-2009 годы введено площадей с суммарной потребляемой мощностью около 6-7 МВт.

Рынок еще молодой в Питере, но нельзя говорить, что
Цитата
На самом деле рынок мертвый, и сказать что-либо по существу невозможно!

- это не так.

Цель опроса - выявить мнением профессионального сообщества наиболее качественные дата-центры из числа представленных (какие вспомнил).

Коль уж так рьяно это сообщество голосует за "прорыв года", то мне лично стало интересно кто у нас прорыв в датиках.
Простите, любопытен-с rolleyes.gif
Константин Мелещенко
Вообще и правда было бы интересно узнать, кто пользуется "новостройками" и у кого какие впечатления!
У меня таких знакомых нет =\
Евстифейка
А разве LinxTelecom в Sky Trade уже запущен? По-моему они стартуют в октябре... поправьте меня, если я не прав...
bit
Жаль, что тут можно только поставить галочку и нельзя снять ее. И еще у меня создалось впечатление что самый плохой тот ЦОД которым ты (я, мы, они) пользуешься, я очень хочу ошибаться в своем выводе....
virnet
Цитата(Дмитрий Петров @ 27.8.2009, 20:32) *
Рынок дата-центров вполне сформировался и сейчас развивается, как и писал когда-то IP-News.
Только за 2008-2009 годы введено площадей с суммарной потребляемой мощностью около 6-7 МВт.

Дмитрий, а модет пора написать новый обзор, а не ссылаться на старый! Интересно увидеть таблицу - чтоб было проще сравнивать и выбирать! Если Вам интерсна эта тема - то выкладывайте акктуальную информацию!
biggi
Цитата(virnet @ 30.9.2009, 9:53) *
Дмитрий, а модет пора написать новый обзор, а не ссылаться на старый! Интересно увидеть таблицу - чтоб было проще сравнивать и выбирать! Если Вам интерсна эта тема - то выкладывайте акктуальную информацию!

Таблицу по ЦОДам Санкт-Петербурга можно посмотреть здесь
virnet
Цитата(biggi @ 30.9.2009, 11:37) *
Таблицу по ЦОДам Санкт-Петербурга можно посмотреть здесь

Кроме контактов ничего нет... а вот бы сразу ценник, описание и фото
Desmaster
Цитата(Константин Мелещенко @ 27.8.2009, 5:57) *
Отдал свой голос за Бизнес-Связь на Б57 и ЦОИ Большая Морская на БМ18.
Это не самые большие и современные датацентры, но самые актуальные.

Константин, да это традиционные места присутствия практически всех операторов, но актуальность подразумевает еще и легкость входа в дата-центр.
На Боровой сейчас железнодорожники выкатили разовый платеж на ввод кабеля - 180 т.р. ну и дальше аренда волокон у "Бизнес-Связи", что бы выйти из кабельной. И с гарантированной мощностью там до сих пор проблемы. Такие моменты нельзя упускать из вида, когда говорим об актуальности
biggi
Цитата(virnet @ 30.9.2009, 12:05) *
Кроме контактов ничего нет... а вот бы сразу ценник, описание и фото

Большинство ЦОД в Питере даже на своих сайта не публикуют тарифы, не говоря уже о фото.
virnet
Цитата(biggi @ 30.9.2009, 12:16) *
Большинство ЦОД в Питере даже на своих сайта не публикуют тарифы, не говоря уже о фото.

По звонку любой из них вышлет ком.предложение и "позавет в гости"! Главное желание получить информацию)
biggi
Цитата(virnet @ 30.9.2009, 12:29) *
По звонку любой из них вышлет ком.предложение и "позавет в гости"! Главное желание получить информацию)

Вполне вероятно и так, но при этом в каком-то ДЦ уже места нет, а в каком-то цены меняются раз в месяц
virnet
Цитата(biggi @ 30.9.2009, 12:47) *
Вполне вероятно и так, но при этом в каком-то ДЦ уже места нет, а в каком-то цены меняются раз в месяц

Так это шанс быть актуальным ресурсом!
Murlokotam
Вот правильный дата-центр:

http://www.3dnews.ru/news/data_tsentr_micr..._hotmail_i_live
bit
Цитата(Murlokotam @ 4.10.2009, 15:55) *
Вот правильный дата-центр:

http://www.3dnews.ru/news/data_tsentr_micr..._hotmail_i_live

Прикольно! Взял землю в аренду, поставил огромную палатку, наставил туда контейнеров, все вместе подключил, - вот тебе и ЦОД! Только обычные компы очень плохо подходят для размещения в контейнерах, - очень мало места там, и там очень тесно. Тут нужны какие-то особые сервера устанавливающиеся по типу блейд-систем с житкостным охлаждением. Еще очень понравилась идея с водяными акумуляторами холода. Вобщем очень дорого, но очень перспективно, думаю рано или поздно все ЦОД будут именно такими.

Ну а если попытаться ответить на вопрос темы: "Какие из представленных дата-центров Петербурга по Вашему мнению лучшие?", то могу сказать, что все они примерно одинаковые и соответствуют примерно TIA-942 Tier #2. ЦОД Tier #3 - максимум один штука, а Tier #4 нет совсем.
Pasha 7
А почему нет ДЦ Инфобокса на ВО?
Дмитрий Петров
Цитата(Pasha 7 @ 20.10.2009, 21:29) *
А почему нет ДЦ Инфобокса на ВО?

Потому, что у Инфобокса нет ДЦ на ВО laugh.gif

Они у Селектел арендуют помещение в их ДЦ на ВО.
Селектел указан. Оба действующих в Питере cool.gif

Инфобокс строит дата-центр и обещал к сентябрю достроить. Но не на ВО, а на карбюраторном заводе.
Pasha 7
Цитата(Дмитрий Петров @ 21.10.2009, 8:39) *
Они у Селектел арендуют помещение в их ДЦ на ВО.

Ух ты! Тогда я знаю, что у Селектел хороший ДЦ rolleyes.gif
bit
Очень трудно оценить надежность/цена/качество ЦОД, потому что это все понятия относительные.

Создаю дополнительный топик "Недостатки дата-центров Питербурга", призванный улучшить понимание о ЦОД'ах.
Dash
Цитата(virnet @ 30.9.2009, 9:53) *

Новый обзор по дата-центрам будет в январе 2010 года.
Manager
Хочу сказать пару слов в защиту ЦОД "Фортис" . Я знаю его "изнутри" , поэтому могу утверждать,
что это высокотехнологичный современный ЦОД с хорошей отказоустойчивостью.
Большой запас по выделенной мощности (до 16кВт на стойку), прецизионное кондиционирование Stulz,
газовое пожаротушение. По электричеству: два независимых ввода, монтируем ДГУ -думаю до нового года затарахтит.
Сейчас у нас очень "вкусные" цены. Кому интересно - расскажу подробнее.
Пишите!
Продавец
Цитата(Manager @ 22.12.2009, 11:51) *
Хочу сказать пару слов в защиту ЦОД "Фортис" . Я знаю его "изнутри" , поэтому могу утверждать,
что это высокотехнологичный современный ЦОД с хорошей отказоустойчивостью.
Большой запас по выделенной мощности (до 16кВт на стойку), прецизионное кондиционирование Stulz,
газовое пожаротушение. По электричеству: два независимых ввода, монтируем ДГУ -думаю до нового года затарахтит.
Сейчас у нас очень "вкусные" цены. Кому интересно - расскажу подробнее.
Пишите!

Что по каналам связи, какие полосы можете предоставить и самое главное чьи?
Пожаротушение зачем? чему в цоде гореть?
Manager
Цитата(Продавец @ 23.12.2009, 14:17) *
Что по каналам связи, какие полосы можете предоставить и самое главное чьи?
Пожаротушение зачем? чему в цоде гореть?

Можем предложить до 1000 Мбит/с , сейчас работаем с Обитом, в феврале будет альтернативный провайдер.
Дело в том, что у нас своё волокно до Боровой 57, так что есть возможность выбора провайдера на Б57
По поводу пожаротушения: везде, где есть силовая электрика необходимо допускать возможность возгорания,
и эффективно (и безопасно для дорогостоящего оборудования) тушить очаги возгорания.

Прим.: До Боровой у нас оптика 10 Гбит/с
Михаил Евдокимов
Прикольный фоторепортаж - Датик по-белорусски: http://www.electroname.com/story/5348 smile.gif
Andrey Y. Ostanovsky
Цитата(Михаил Евдокимов @ 13.2.2010, 23:52) *
Прикольный фоторепортаж

Прикольный - не прикольный, но это реальные фотографии, которые кто-то не побоялся опубликовать.

Где можно хотя бы десятую часть фото посмотреть в контексте датацентров СПб? Стесняются? У них примерно такие же монитор с KVM, как в том репортаже? smile.gif
Михаил Евдокимов
В принципе в целом ничего особенного там нет, в соседних помещениях с ДЦ может быть любая разруха, учитывая что многие ДЦ строятся на территории бывших заводов. Тот же Селектел на Васильевском - вполне себе индастриал smile.gif Вот на Цветочной уже все красиво сделали, т.к. отдельное здание именно под ДЦ.
Но тут хохма в том, что это Белтелеком - главный белорусский телеком smile.gif
Если бы у нас СЗТ такой датик показал, это было бы сильно. Хотя что там в недрах у них - кто знает...
dm.kruglik
Цитата(Dash @ 21.12.2009, 9:43) *

Хм.. сейчас февраль... а я бы почитал новый обзор wink.gif
Dash
Цитата(dm.kruglik @ 16.2.2010, 14:47) *

будет, в ближайшие дни. терпение!
dm.kruglik
Цитата(dm.kruglik @ 16.2.2010, 13:47) *

А сегодня 26 февраля 2010 года...
JumpinJack
как то тема закрылась сама собой)))а когда голосование будет считаться закрытым и будут выявлены победители?smile.gif
vCont
Цитата(JumpinJack @ 26.2.2010, 19:46) *
как то тема закрылась сама собой)))а когда голосование будет считаться закрытым и будут выявлены победители?smile.gif

слишком мала выборка... количество голосующих
JumpinJack
ну почему же.как я понимаю,активные участники форума проголосовали...
dm.kruglik
Цитата(dm.kruglik @ 26.2.2010, 15:56) *
А сегодня 26 февраля 2010 года...

Вот и 5 марта... а новой информации нет sad.gif

Думал, что не придется искать инфу... angry.gif
Михаил Евдокимов
Да есть элемент динамо smile.gif
Обзор готов уже несколько дней, просто там главная табличка здоровая, стандартными методами на сайт не поместится.
А у нас как раз веб-мастер уволился... руки не доходят поковырять эту тему.
dm.kruglik
Цитата(Михаил Евдокимов @ 5.3.2010, 14:05) *
Да есть элемент динамо smile.gif
Обзор готов уже несколько дней, просто там главная табличка здоровая, стандартными методами на сайт не поместится.
А у нас как раз веб-мастер уволился... руки не доходят поковырять эту тему.

А дадите почитать (в почту)? Может что, дельное подскажу... а?
Valeps
Не все аутсорсеры дата-центров готовы к нормальному SLA, ссылаясь на господина Чубайса»

Мы предлагаем размещение критического сервера в ЦОДе для защиты от людей в сапогах
rolleyes.gif
dm.kruglik
Цитата(Dash @ 21.12.2009, 9:43) *

Хм... 23 марта 2010 года...Январь наверное затянулся... laugh.gif
Dash
Цитата(dm.kruglik @ 23.3.2010, 9:08) *
Хм... 23 марта 2010 года...Январь наверное затянулся... laugh.gif

да, весьма затянулся.. сами не рады. решаем проблему с нашей угловатой админкой.
нет кстати толковых веб-мастеров на примете?
dm.kruglik
Цитата(Dash @ 23.3.2010, 14:28) *
да, весьма затянулся.. сами не рады. решаем проблему с нашей угловатой админкой.
нет кстати толковых веб-мастеров на примете?

Есть!
CMS какая?
Михаил Евдокимов
Цитата(dm.kruglik @ 23.3.2010, 14:59) *
Есть!
CMS какая?

CMS нестандартная от NetExpert.ru
Но уже задумываемся о переводе на какой-то из общепринятых движков...
Михаил Евдокимов
Не прошло и месяца, а обзор все таки опубликовали - http://ip-news.ru/?cat=articles&key=59
Критика приветствуется smile.gif

А так же сводная таблица по дата-центрам, которую мы будем обновлять по мере уточнения и дополнения информации

http://ip-news.ru/?cat=useful&key=16
vCont
а еще... стойки стойкам рознь
наши 45 стоек по 55U - это как 59 по 42 U у других cool.gif
ЛВО
Цитата(Михаил Евдокимов @ 7.4.2010, 13:45) *
А так же сводная таблица по дата-центрам, которую мы будем обновлять по мере уточнения и дополнения информации

Михаил, а информация для таблицы бралась "из первых уст"?
Михаил Евдокимов
Цитата(ЛВО @ 9.4.2010, 21:41) *
Михаил, а информация для таблицы бралась "из первых уст"?

Старались конечно из первых уст, но на 100% достоверность не претендуем, коррективы приветствуются.
В большей части дата-центров из таблицы мы были живьем, некоторые "полумифические" по которым информацию проверить не удается, специально не включали.
Однако ряд параметров понятно проверить сложно и можно только принять на веру со слов представителей площадок.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2021 IPS, Inc.