Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Воруют муфты..
alex_ilca
сообщение 21.4.2011, 22:59
Сообщение #1

Активный участник

Сегодня в очередной раз на чердаке была вырезана муфта.
Причем снята аккуратно, то есть явно пойдет в дело.

Вопрос таковы:

1. Как часто у вас вырезают муфты?
2. Как бороться?

п.с. В данном случае уже известно кто, так что реакция не заставит себя долго ждать.
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Константин
сообщение 21.4.2011, 23:09
Сообщение #2

Активный участник

Из: Колупино

Цитата(alex_ilca @ 21.4.2011, 22:59) *
п.с. В данном случае уже известно кто.

Так поделитесь. Страна должна знать своих героев. Бороться только одним способом: ловить и сажать. Организовать посадку у уже отловленного человечка задача не самая сложная, а эффект дает самый замечательный. Если это заказ, то в следующий раз такой заказ просто не примут. В общем-то рутинная работа службы безопасности.

--------------------
Всё, что не проверено - всё неисправно

SvS
сообщение 22.4.2011, 2:30
Сообщение #3

Активный участник

Цитата(alex_ilca @ 21.4.2011, 22:59) *
В данном случае уже известно кто, так что реакция не заставит себя долго ждать.

Уточните, плиз: точно известно или догадываетесь?
И вопрос второй: как думаете - это политика фирмы или личная инициатива конкретного сварщика (возможно - стороннего подрядчика), который получил на муфту деньги, но положил их в карман?

И какая, интересно, разница (для вора) - снять аккуратно или отрубить топором и потом аккуратно разобрать в безопасном месте...

alex_ilca
сообщение 22.4.2011, 3:18
Сообщение #4

Активный участник

В данном случае виноват скорее не оператор, а нанятый подрядчик.
По поводу аккуратности - кабель в муфте был из тех, что перекусить сразу напряжно.
В итоге вскрыли муфту, освободили кабель и откусили волокна.
То есть кабель остался в зачищенном виде.

Что касается посадить - тут даже не свич, очень тяжко ущерб предъявлять.
Но всегда есть альтернативный путь. Зуб за зуб никто не отменял.

alex_ilca
сообщение 22.4.2011, 3:29
Сообщение #5

Активный участник

Цитата(SvS @ 22.4.2011, 2:30) *
Уточните, плиз: точно известно или догадываетесь?
И вопрос второй: как думаете - это политика фирмы или личная инициатива конкретного сварщика (возможно - стороннего подрядчика), который получил на муфту деньги, но положил их в карман?
И какая, интересно, разница (для вора) - снять аккуратно или отрубить топором и потом аккуратно разобрать в безопасном месте...

Точно известно.
Я почти на 1000% уверен, что фирма тут не при делах. В случае с пионерами - да, там могут и советовать "рви-круши", в данном случае очень сомневаюсь.
Скорее просто желание денег монтажников.

В дальнейшем просто будем на муфты ставить клеймо. И если вдруг пропадет и будет обнаружена на сети другого оператора - будем руководствоваться библейскими принципами...

SvS
сообщение 22.4.2011, 8:17
Сообщение #6

Активный участник

Ставить надо не клеймо, а вымазывать её каким-нить несмываемым дерьмом (чтобы испортить товарный вид и сделать приметной). Мелкое клеймо можно не заметить, а обнаружение в сети другого оператора не может служить претензией (и поводом для мести) к нему - он вполне честно мог также заплатить за неё жадным сварщикам, которые её срезали у соседа. А разжигание войны не будет на пользу никому, страдать и нести убытки будут все.

Lintei
сообщение 22.4.2011, 12:14
Сообщение #7

Активный участник

Цитата(SvS @ 22.4.2011, 8:17) *
Ставить надо не клеймо, а вымазывать её каким-нить несмываемым дерьмом (чтобы испортить товарный вид и сделать приметной). Мелкое клеймо можно не заметить, а обнаружение в сети другого оператора не может служить претензией (и поводом для мести) к нему - он вполне честно мог также заплатить за неё жадным сварщикам, которые её срезали у соседа. А разжигание войны не будет на пользу никому, страдать и нести убытки будут все.

Была идея ,прокрашивать балончиком или метить муфту, например белым, (товарный вид испорчен,помечен,в темноте легко увидеть),но не нашла применения т.к. мало воруют.

--------------------
Continental Group

alex_ilca
сообщение 22.4.2011, 12:57
Сообщение #8

Активный участник

Обнаружение сворованного не может быть претензией?
Расскажите это сварщикам, которые вынуждены под дождем вытягивать запасы и варить.
Может быть оператору стоит лучше контроллировать людей, которым платятся деньги?
Например самим закупать расходные, может своих сварщиков нанять?

alex_ilca
сообщение 22.4.2011, 13:03
Сообщение #9

Активный участник

А разжигание войны не будет на пользу никому, страдать и нести убытки будут все.

Если мне покажут видео с моими монтажниками, которые выносят чужое, то я конечно расстроюсь за вырезанное в ответ, но это будут мои проблемы как нанимателя и проблемы монтажников.
И перекладывать их на чужую голову не считаю возможным.

SvS
сообщение 22.4.2011, 22:29
Сообщение #10

Активный участник

Цитата(alex_ilca @ 22.4.2011, 12:57) *
Обнаружение сворованного не может быть претензией?

Далеко не всегда. Как по Закону, так и "по совести". И где доказательства, что эта муфта была у вас срезана (а не продана вашими же монтажниками или кладовщиком), или что вы (или те же ваши воры) не залезли на крышу и поставили своё клеймо на нашей, честно купленной? Подумайте хорошенько, тут вариантов очень много...
Цитата(alex_ilca @ 22.4.2011, 12:57) *
Может быть оператору стоит лучше контроллировать людей, которым платятся деньги?
Например самим закупать расходные, может своих сварщиков нанять?

Можно точно так же предложить вам ставить свои муфты в сейфы, а сейфы приваривать прутком не менее 16 к капитальным конструкциям. Заодно кабеля ложить в герметичных толстостенных металллических трубах, а на все люки канализации повесить замки... Почему же вы так не делаете, а другим советы раздаёте?

Если нам надо изредка сварить муфту-другую - зачем нам держать в штате сварщиков и аппарат, когда есть огромное количестов сторонних подрядчиков, которые быстро приезжают по звонку и иногда даже со своими муфтами, кассетами и пигтейлами. Я по "долгу службы", конечно, контролирую их работу... Но рассматривать муфту под лупой в поисках вашего клейма (особенно - если мне для этого придётся вылазить на заснеженную покатую крышу) я не буду. Хотя и явно срезанную "меченную" муфту ставить не позволю.

И вот теперь объясните мне: если вы найдёте такую муфту в нашей сети и срежете её - чем вы лучше тех уродов, которые срезали её у вас? И чем ваше раздолбайство в виде отсутствия сейфа лучше моего нежелания экспертизы устанавливаемых муфт?

alex_ilca
сообщение 22.4.2011, 23:06
Сообщение #11

Активный участник

Что ж вы так заволновались? smile.gif

Еще раз - при правильном контроле проблемы просто нет.
Муфты у нас не продают налево, т.к. учет есть.
Ставить клеймо на муфту за 1000 рублей? Не смешите...

Не хотите ползать по заснеженным крышам - перестраивайте потом кварталами, кто вам мешает?
Чем лучше - я чужого не беру и своим не позволю.

И еще раз о сейфах - покупайте муфты сами, выдавайте сварщикам и контролируйте процесс. Пусть при вас свои муфты из коробок достают.
Не контролируете - ваша проблема. Во всех построенных мною сетях я готов ответить за каждую стяжку.

SvS
сообщение 22.4.2011, 23:51
Сообщение #12

Активный участник

Цитата(alex_ilca @ 22.4.2011, 23:06) *
Что ж вы так заволновались? smile.gif
Еще раз - при правильном контроле проблемы просто нет.

Я не волнуюсь и у нас проблемы нет.
Это у вас, кажется, проблема и вы совета спросили?
Я просто заметил, что то, вы называете "библейскими принципами" в УК классифицируется несколько по-другому... И что "он первый начал!" вряд ли вас спасёт в "случае чего". Или вы Бог?
Цитата
И еще раз о сейфах - покупайте муфты сами, выдавайте сварщикам и контролируйте процесс. Пусть при вас свои муфты из коробок достают.
Не контролируете - ваша проблема.

Не ставите сейфы - ваша проблема. Не фиг и ныть тогда....

А в остальном - "Не говорите мне, что делать и я не буду вам показывать, куда идти" (q).
Цитата
Во всех построенных мною сетях я готов ответить за каждую стяжку.

Как докажете? Или просто "зуб даёте"?

На том заканчиваю, тема себя исчерпала... Жаль, что вы меня не поняли sad.gif

SergoINFOLAN
сообщение 23.4.2011, 14:58
Сообщение #13

Активный участник

Цитата
. Во всех построенных мною сетях я готов ответить за каждую стяжку.
Хороший подход.

По теме - ловите с поличным, и лечите.

Константин
сообщение 23.4.2011, 16:14
Сообщение #14

Активный участник

Цитата(alex_ilca @ 22.4.2011, 3:18) *
Что касается посадить - тут даже не свич, очень тяжко ущерб предъявлять.
Но всегда есть альтернативный путь. Зуб за зуб никто не отменял.

Ну как бы это поаккуратней выразиться. Если я абсолютно точно уверен, что это дело рук именно этого человека, то мне совершенно всё-равно пойдет он топтать зону по причине того, что он спер что-то у меня или по причине того, что на него повесят какой-нибудь висяк. Лично меня совесть мучить не будет. Человек должен знать, что за свое дерьмо будет отвечать не начальник, пусть он может быть и отдавал такое указание, не фирма, а он лично. Только в этом случае он задумается и может быть остановится.
А вот зуб за зуб ИМХО обычно неэффективен и деструктивен, т.к. после этого обычно выбивают уже два зуба, потом три и т.д. к тихой радости наблюдающих за этим процессом конкурентов. Так ведь получается: он нагадил, а ответили другие.

--------------------

SvS
сообщение 24.4.2011, 1:46
Сообщение #15

Активный участник

По поводу эффективности способа "зуб за зуб" абсолютно согласен, а вот по поводу "аккуратно высказанной" мысли по поводу висяков и т.п. - вы тоже в Боги метите? Так можно очень далеко зайти... И воровство (в "библейских понятиях") бывает очень разное! Если по Закону срезать чужу муфту и "мудрить" с тарифами (равно как и "недоговаривать" некоторые моменты в Договоре) может быть, и разные вещи (в зависимости от квалификации адвоката), то "по совести" различия невелики. И там и там - воровство. И налоги тут все честно тоже платят? И пр. и пр., таких примеров можно привести немеряно! И кто тут кристально честен, если посмотреть на вопрос шире? И кто кого наделял правом "вершить суды"?

Равно как и ни в чём нельзя быть абсолютно уверенным, кроме того, что видели лично. "Человеку свойственно ошибаться"

Константин
сообщение 24.4.2011, 3:04
Сообщение #16

Активный участник

Ну да вот такие вот у меня двойные стандарты. Главное, чтобы эффективно было.
Цитата(SvS @ 24.4.2011, 1:46) *
Равно как и ни в чём нельзя быть абсолютно уверенным, кроме того, что видели лично.
Ну слава Богу хоть запись видеокамеры Вас удовлетворит. Я же говорю - уверенность должна быть абсолютной. В начале нашей деятельности я тут одного нарика пожалел - не стал ему организовывать посадку, обошелся условным сроком. Через пол-года его зарезали. Чувствую себя убийцей. Вот тут меня совесть мучит. Посадил бы ханурика - глядишь и пожил бы еще.

--------------------

SvS
сообщение 24.4.2011, 12:16
Сообщение #17

Активный участник

Вот не могу удержаться, чтобы не привести типичную ситуацию...

Стоял себе спокойненько некий "богатенький" дом, который в далёком 2003 году подключил небольшой местечковый провайдер А... Подключил единолично, т.к в то время клиентов хватало всем и долгое время в доме была монополия. С того времени много воды утекло, много километров витой пары было растянуто в этом доме, много клиентов подключили (хотя какие-то уже и успели отключиться по каким-то причинам)... И жили все тихо-спокойно до тех пор, пока...

В один прекрасный день поступает провайдеру А заявка на подключение из этого дома, из кв. 14. Монтажник, получив такую заявку, смотрит внутреннюю документацию и узнаёт, что была когда-то подключена кв. 13, которая полгода уже не платит. Монтажник, ес-но, радуется (не надо тянуть новый кабель) и радостно выдвигается на подключение...

Придя на место, он быстро находит нужный кабель (т.к он идёт туда единственный и этот монтажник сам его туда тянул), который идёт в кв. 13, обрезает его у двери и заворачивает в кв. 14. Переобжав коннектор и увидев загоревшийся линк, монтажник радостно выдыхает в предчувствии скорого завершения работы... Однако, не тут-то было! Линк-то есть, а адрес-то не получить (или выдаётся не тот)! Монтажник вешает на кабель тон-генератор и идёт "по следу" выяснить, что же такое случилось с кабелем и почему он так "странно" работает...

Через полчаса обнаруживается, что кабель этот не идёт в ящик, в который его когда-то затягивал этот монтажник (из ящика торчит лишь обрубок), а заворачивает в другой ящик, провайдера Б, который появился в этом доме совсем недавно...

Это всё предисловие. А вот теперь что мы видим? А видим мы факт откровенного воровства кабеля провайдером Б у провайдера А. И факт этот абсолютен, фактически - пойман с поличным и обнаружен у вора, сомнений тут никаких не возникает (кабель и ввод в квартиру старые и давно покрашены при последнем косм. ремонте, а провайдер Б совсем недавно в доме, на кабеле дата изг. и пр. и пр.) 80 м витой пары, кстати, стоят соизмеримо с оптической муфтой + работа по протяжке еще столько же + убытки, что не подключили клиента вовремя.

Теперь предлагаю подискутировать: как в такой ситуации должен поступить монтажник и его руководство, которому он докладывает об этом? Вот варианты, которые приходят в голову сходу (предлагайте свои)

1. Обрезать все провода вокруг ящика провайдера Б, после этого выпустить в ящик баллон Макрофлекса (решение в стиле "зуб за зуб" от alex_ilca). Поставить скрытую видеокамеру, заснять, выложить на Ютубе и хорошо пропиарить ролик на тему приход монтажников пров. Б и их лица с подписью "Они резали чужие кабеля". Чтобы другим непадно было...
2. Ничего не резать (протянуть новый), но в ящик провайдера Б через кабельные вводы напихать пакетиков с анашой и стукануть знакомым местным ментам: типа есть инфа, что у них там склад наркоты. Можно повесить ради такого дела и видеокамеру и взять с поличным монтажника провайдера Б, который в следующий раз придя к шкафу, начнёт с удивлением рассматривать непонятные пакетики. ("аккуратно высказанное" решение в стиле Константин а-ля Глеб Жеглов). За кабель не доказали (долго и муторно), а за наркоту проще...
3. ???

И как, кто что думает? Как будет по Закону и по "библейским принципам"? А если местами поменяться? И не говорите, что ситуация незнакомая и никто не бывает на обоих сторонах!

Константин
сообщение 24.4.2011, 15:14
Сообщение #18

Активный участник

Ну алгоритм действий здесь простой. Беседа с новой конторой, желательно с самым высоким ее руководством, получение штрафа из кармана того монтажника, который так мудро поступил. Повторная беседа если не поняли, получение тройного штрафа с монтажника. И Глеб Жеглов фореве если у людей совсем нет мозгов. Вменяемые люди поймут, от невменяемых надо избавляться. У нас, например, "мудрого" монтажника пойманного за использованием чужого кабеля автоматом штрафуют и заставляют переделывать. Пойманный во второй раз идет лесом без зарплаты.

--------------------

SergoINFOLAN
сообщение 24.4.2011, 16:30
Сообщение #19

Активный участник

А если есть бумага от Абонента, что он свой кабель(и сетевую карту(роутер с WiFi), которую он купил у прова А к примеру) передает новому прову Б? Или у вас кабель считается как и у нас, принадлежащим абу, только внутри его территории(квартиры) ? Тогда это мелкое использование чужого имущества.
А вообще надо ПЛАТНОЕ ПОДКЛЮЧЕНИЕ вводить уже, зае...

SvS
сообщение 24.4.2011, 17:02
Сообщение #20

Активный участник

Бумага не катит. Роутер и сетевушка - да, он их купил. А кабель принадлежит абону только внутри его квартиры. Если он будет весь его - то и обслуживать он его обязан весь. И не мелкое использование, а воровство. Чем вариант срезать муфту у соседа и переставить себе отличается от использования чужой витухи?

Про платное подключение - да, согласен. Только всем. Но ведь обязательно найдутся такие, кто захочет быть "впереди планеты всей" и им плевать на все договорённости.

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему