Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Инициатива по развитию ШПД в СПб
SvS
сообщение 1.9.2012, 9:40
Сообщение #21

Активный участник

Цитата
Вы считаете, что создатели ПЖМК собирались лазить по крышам и решать как можно, а как нельзя вешать кабель? Или собирались "мониторить" рынок?

Конечно не собирались. Но, по идее, должны. И это формальное обоснование их наличия.
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Владимир Подзоро...
сообщение 1.9.2012, 14:11
Сообщение #22

Активный участник

Цитата(SvS @ 1.9.2012, 8:32) *
Была и кем-то и созданная ПМЖК, по идее и призванная этим заниматься. Но по факту - они этим не занимаются, а лишь собирают деньги, ничего не делая взамен ни для провайдеров, ни для города.

Так они и занимаются тем, для чего были созданы. Она и не была никогда чем-то другим и не была призвана заниматься ничем иным.

Цитата(SvS @ 1.9.2012, 8:32) *
Лично я в ваших инициативах вижу призыв создания подобной организации и попытку заменить ПМЖК собой.

На самом деле, если вы почитаете концепцию там нет вообще ни одного слова о необходимости создать какую-либо организацию которая что-либо контролировала бы.

О необходимости новой организации, которая управляла инфраструктурой, был пост Миши Евдокимова о "возможности создать общегородскую управляющую компанию".

Если такой компанией будет ПЖМК - никто не против (лишь бы тарифы были просты, понятны и едины для всех, так же как и правила игры).
А плюс к тому, если бы ПЖМК не просто собирало "отчисления", а спустя несколько лет работы на рынке озаботилось бы реальной легализацией узлов и линий связи операторов на муниципальных домах. (Тем более, что у ПЖМК, в отличие от Алексея Леонтьева, как я понимаю, необходимые контакты в администрации СПб имеются)

Кроме этого Мишиного поста был мой пост о том, что если бы Планом развития ШПД занимались не пара энтузиастов, журналистов-активистов, а ассоциация операторов, (создание которой в прошлом провалилось), то эту инициативу можно было бы сделать на качественно другом уровне. Хотя бы потому, что сейчас идеи, заложенные в концепцию - это просто красивые идеи, и никто не занимался юридической проработкой того, есть ли вообще нужные полномочия/возможности на муниципальном уровне (а направлена концепция именно на муниципальный уровень).

На уровне журналистко-активистком мы не можем подготовить законченый и юридически вывереный документ, который был бы достоин лечь на стол губернатору и у которого шансы на что-то повлиять были бы выше.

Но никто не говорит, что эта ассоциация должна была бы управлять крышами.

Поэтому, на самом деле, вы сильно ошибаетесь, если думаете что кто-то претендует на денежный поток ПЖМК и вообще на то, чтобы на этой проблеме заработать. Если что-то заработать и хочется, то это плюсы к "скилам" и к "карме".

Цитата
операторам пофиг на эстетку

С моей точки зрения, этот вывод необоснован.
Вы ведь оператор? Судя по тому, что вы написали выше, вас напрягает паутина проводов над головой, часть из которых вообще уже разрушена и их никто не снимает.
И большинство наших коллег, я думаю, относится к этой проблеме точно так же.
Но как всем этим людям нужно действовать, чтобы строить "красиво", когда никто не определил единых точек установки подвесов для кабелей, чтобы всё было плоско-параллельно, прокладки по чердакам и подвалам, мест установки ящиков, правил подключения к электросетям и т.д.. Вот все и работают кто во что горазд.

Да плюс к тому, одни компании на территорию N - пускают, другие - не пускают.

Да плюс к тому, скоро могут озаботятся вообще всеми "воздушками" и к этому надо быть готовым.

Вот об этом концепция и план, а не о сборе денег с операторов.

Цитата
"Твое ТВ" - наглядный пример. У них всё хорошо и вряд ли их беспокоит этот вопрос.

"Твоё ТВ" должно быть озабочено этой проблемой не меньше. Добиться того, чтобы "Твоё ТВ" играло по общим правилам - относительно не сложно. Было бы кому этим заниматься. (На данный момент - некому, к сожалению).

Цитата
Конечно не собирались. Но, по идее, должны. И это формальное обоснование их наличия.

Тут вы сильно заблуждаетесь. Это "промывание мозгов", а не "формальное основание".

Формальное основание создания ПЖМК - получение прибыли. Оно прописано у ПЖМК в Уставе. ПЖМК ведь имеет форму ООО, если я не ошибаюсь? И собственники там физические лица, а не Администрация СПб, не так ли? Какое ещё "формальное основание"?

Или может у нас кто-то издал Закон Санкт-Петербурга, которым бы назначил ПЖМК и Линии доступа операторами какой-либо собственности (которая к тому же городу не принадлежт)? Или возложил на них хоть какие-то полномочия???

Или может провёл какие-то конкурсы на управление чем-либо?

Какие "формальные основания"???

SvS
сообщение 1.9.2012, 21:49
Сообщение #23

Активный участник

Цитата
вы сильно ошибаетесь, если думаете что кто-то претендует на денежный поток ПЖМК и вообще на то, чтобы на этой проблеме заработать

Я так не думаю. Но так могут подумать другие. Ибо какую-то организацию вам создавать всё равно придётся (от имени которой будут двигаться инициатвы), у неё начнутся расходы (юрисы/адвокаты/госпошлины), которые никто не захочет нести лично за всех и .т.д.
Цитата
если вы почитаете концепцию там нет вообще ни одного слова о необходимости создать какую-либо организацию которая что-либо контролировала бы.
Оно само собой к этому придёт. А иначе - оно так и останется лишь постом на форуме и ничем более.
Цитата
Вы ведь оператор? Судя по тому, что вы написали выше, вас напрягает паутина проводов над головой, часть из которых вообще уже разрушена и их никто не снимает.

Я лишь работаю у оператора (сегодня у одного, а завтар - может быть и другого, а может и вообще в другой области). А паутина меня напрягает как обыкновенного жителя, когда я открываю окно на кухне и высовываюсь покурить.
Цитата
Но как всем этим людям нужно действовать, чтобы строить "красиво", когда никто не определил единых точек установки подвесов для кабелей, чтобы всё было плоско-параллельно, прокладки по чердакам и подвалам, мест установки ящиков, правил подключения к электросетям и т.д.. Вот все и работают кто во что горазд.

Да плюс к тому, одни компании на территорию N - пускают, другие - не пускают.

Да плюс к тому, скоро могут озаботятся вообще всеми "воздушками" и к этому надо быть готовым.

Вот об этом концепция и план, а не о сборе денег с операторов.

Даже если кто-то что-то и определит - они не начнут строить красиво, т.к это безнаказанно. Это нужно контролировать, а процесс контроля тоже имеет себестоимость, причём весьма немаленькую (если делать эту работу хорошо) Потому без разговора про деньги тут не обойтись.

И кого куда пускать - тоже вопрос. Зачем в доме 10 операторов? Это невыгодно ни им самим, ни жителям. Но каждый лезет, считая, что именно он должен тут быть (а не нужны остальные). Это тоже надо как-то разруливать, причём вариант видится именно запретительно-силовой, что тоже должна обеспечивать и контролировать какая-то организация.

А по-хорошему - в этой сфере просто напрочь отсутствует законодательная база, без которой эти все разговоры пустые.

Владимир Подзоро...
сообщение 2.9.2012, 13:55
Сообщение #24

Активный участник

Цитата(SvS @ 1.9.2012, 20:49) *
в этой сфере просто напрочь отсутствует законодательная база, без которой эти все разговоры пустые.

Это не так.
В этой сфере есть вся необходимая законодательная база. Есть жилищный кодекс, есть КГА, МВК, КГИОПы и прочие, кто согласуют проекты и принимают потом законченное строительство.

Юридически всё можно сделать законно, но для этого нужно потратить полгода (примерно) на каждое вновь подключаемое здание и успех не гарантирован (т.к. вы не знаете, удастся ли вам провести общее собрание и как оно проголосует). И затраты на эти согласования - неимоверные.

Поэтому и нужна эта попытка донести позицию операторов до руководства Городом. Чтобы попытаться создать упрощенный порядок.

Цитата(SvS @ 1.9.2012, 20:49) *
Зачем в доме 10 операторов? Это невыгодно ни им самим, ни жителям. Но каждый лезет, считая, что именно он должен тут быть (а не нужны остальные). Это тоже надо как-то разруливать, причём вариант видится именно запретительно-силовой

.. и осталось только добавить, что мы не "развиваем рынок", а "сворачиваем рынок". В качестве двух операторов (которых вполне достаточно, чтобы было выгодно "и им и жителям") - сразу предлагаю Ростелеком и Твоё ТВ.

В принципе, концепция тогда действительно, лишняя. Как и План. Т.к. это план РАЗВИТИЯ, а не ДЕГРАДАЦИИ рынка.

SvS
сообщение 3.9.2012, 0:24
Сообщение #25

Активный участник

Цитата(Владимир Подзоров @ 2.9.2012, 13:55) *
.. и осталось только добавить, что мы не "развиваем рынок", а "сворачиваем рынок". В качестве двух операторов (которых вполне достаточно, чтобы было выгодно "и им и жителям") - сразу предлагаю Ростелеком и Твоё ТВ.

Так это обосновать надо.
Ростелекому я бы вообще назначил самую большую плату за нахождение в доме (т.к самые высокие тарифы у них) - пусть сами думают. А Твое ТВ как телевизонный провайдер очень даже неплох и уже за это имеет право быть. Всяким широкопродвигаемым IPTV до него еще очень и очень далеко.
Цитата
Это не так.
В этой сфере есть вся необходимая законодательная база.

Тогда почему незаконные домрушные сопли до сих пор не демонтированы?
Цитата
Чтобы попытаться создать упрощенный порядок.

Для чего? Чтобы чердак стал похож на кроссировочную, а на площадке появилось еще несколько труб?
Не уж, я против!
Цитата
В принципе, концепция тогда действительно, лишняя. Как и План. Т.к. это план РАЗВИТИЯ, а не ДЕГРАДАЦИИ рынка.

Какое тут развитие? Тут чистка нужна, причём глобальная! Когда в доме будет 3 провайдера - и здоровая конкуренция останется, и порядка больше будет, и небо чище. Только этим 3-м надо создать условия, чтобы они не боялись, что завтра их выгонят просто так или придут еще 10 туземцев с демпинговыми тарифами.

Вот если б Вы эту схему придумали - тогда Вам "респект и уважуха", а сейчас Ваш план "развития" - это план "упростить" и засрать всё совсем, в надежде всплыть первым в мутной воде и встать у руля. Уж простите за прямоту, но это мое мнение. Может, я и ошибаюсь, но меморандум именно так выглядит.

Владимир Подзоро...
сообщение 3.9.2012, 14:30
Сообщение #26

Активный участник

Цитата(SvS @ 2.9.2012, 23:24) *
Вот если б Вы эту схему придумали - тогда Вам "респект и уважуха", а сейчас Ваш план "развития" - это план "упростить" и засрать всё совсем, в надежде всплыть первым в мутной воде и встать у руля. Уж простите за прямоту, но это мое мнение. Может, я и ошибаюсь, но меморандум именно так выглядит.

Уж простите за прямоту, может я ошибаюсь, но вы план и концепцию хотя бы прочитали? (действительно) Я уж не говорю про "обдумали".

Предположение, что не читали, основано на том, что в концепции нет ни намёка на создание "мутной воды" и ни намёка на "вставание у руля". Да и кому вставать, когда сообществу предлагается коллективно эту концепцию редактировать и коллективно же в администрацию подавать.

Если не читали и в редактировании участвовать не собираетесь, то предлагаю за сим полемику с вопросами "Тогда почему незаконные домрушные сопли до сих пор не демонтированы?" - закончить, т.к. я не претендую на роль "Кэпа".

Если же читали, то когда высказываетесь об авторах, мягко говоря, в негативном ключе: "в мутной воде.. встать у руля.." было бы неплохо подтверждать своё "личное мнение" и "прямоту" конкретными аргументами по тексту.

Михаил Евдокимов
сообщение 3.9.2012, 15:24
Сообщение #27

Активный участник

Если эта полемика вызвана моими измышлениями по поводу "управляющей компании", поясню:

Еще давным-давно звучала мысль, что Ростелеком как бы не совсем справедливым путем в ходе приватизации 90-х завладел телефонной канализацией. Но приватизация - дело прошлое, я не из тех кто призывает пересматривать итоги.
В текущих реалиях самое разумное что можно придумать, создать некую управляющую компанию для управления этой канализацией, неаффилированную с Ростелекомом. Которая будет собирать деньги со всех, включая в первую очередь Ростелеком (ведь основная масса кабелей их на сегодняшний день) и тратить эти деньги по прямому назначению - на реставрацию и развитие канализации.
Еще недавно мне эта идея казалась из области фантастики абсолютно, но в свете акции "чистое небо", при поддержке города, а может и обновленного Минсвязи (ведь проблема канализации не только в Питере) - теоретически могло бы и получиться.

Что касается компаний, управляющих "воздухом", в сегодняшних реалиях они действительно к сожалению управляют воздухом и собирают деньги за воздух... Я просто высказал соображение, что до их появления ситуация была еще более нецивилизованной.
Единую компанию управляющую воздушными проводами мне на сегодняшний день тоже сложно представить, потому как модель уже подпорчена ПЖМК и подобными.

SvS
сообщение 7.9.2012, 23:57
Сообщение #28

Активный участник

У меня нет желания спорить и доказывать кому угодно что угодно. Я просто высказал мнение и подчеркнул, что это личное мнение. Это означает, что я так думаю и не заставляю так думать никого другого.. Потому и обосновывать и подтверждать не вижу смысла. Если Вам, как администраторам этого ресурса не хочется видеть тут другие мнения, кроме мнений определённых лиц - так и скажите, я навязываться не буду. Но раз пригласили к обсуждению - я сказал. Это, имхо, лучше, чем не сказать вообще ничего, как многие другие.

Дмитрий Петров
сообщение 8.9.2012, 13:54
Сообщение #29

Активный участник

Из: Санкт-Петербург

В споре рождается истина, друзья. Главное ведь не "троллить" и не переходить на личности. И получится вполне полезный диалог.

Алексей Леонтьев
сообщение 21.9.2012, 13:00
Сообщение #30

Активный участник

Всем кто участвовал и просто читал эту тему:
во-первых, спасибо.
во-вторых, 1го октября проводим круглый стол - открытое обсуждение концепции Плана развития ШПД Санкт- Петербурга.

Время и место проведения:
1 октября 16.00,
отель «Холидей Инн Санкт-Петербург Московские Ворота» (Московский проспект, 97)
зал Петров-Водкин 3

Желающие принять участие в обсуждении, пожалуйста, обозначьте свое намерение по эл. почте: a.v.leont@gmail.com

Sebastianus
сообщение 30.4.2016, 13:48
Сообщение #31

NEW ONE
*

Прикрепленное изображение

Lintei
сообщение 4.5.2016, 11:39