Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Операторам режут провода, новость с ДП
Михаил Евдокимов
сообщение 12.7.2013, 17:06
Сообщение #1

Активный участник

http://www.dp.ru/a/2013/07/12/Internet-provajderam_v_Mo/

Ситуация конечно неоднозначная, насколько я помню с этим Жилкомсервисом и раньше были проблемы у операторов, до появления "Вебы Сервис".
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Михаил Евдокимов
сообщение 12.7.2013, 17:26
Сообщение #2

Активный участник

Нашел предысторию вопроса, она поворачивает ситуацию в несколько ином свете.

http://www.ip-news.ru/forum/?showtopic=6867

Alfa&Omega
сообщение 12.7.2013, 18:01
Сообщение #3

Добрый самаритянин

Из: Санкт-Петербург

нашёл Юрия, он в отпуске smile.gif

--------------------
Добрый самаритянин из самого мерзкого пригорода.

Yuriy O. Gorlov
сообщение 12.7.2013, 18:50
Сообщение #4

Активный участник

Из: Санкт-Петербург

Михаил, не совсем верно написал ДП про участие Веба Сервис. Это могла быть любая другая компания которая могла бы выполнять текущие обязательства.

Сразу оговорюсь - я напрямую не участвовал в переговорах и на 100% не владею ситуацией. С момента получения предписания о расторжении договора в сентябре прошлого года нами проводился огромный объем работы. Если все помнят уже тогда был список по домам который обновлялся и только несколько компаний по нему работали. Кстати в этом участвовали не только мы а еще несколько заинтересованных операторов, которые потом соскочили с этого, типа нам не интересно мы все сами порешаем. На тот момент это должна была быть совместная компания операторов, но как говорится на нет и суда нет. WEBA как и все провайдеры подчиняются одним законным требованиям. Нам пошли на встречу а не просто срезали оптику, предложили схему легализации провайдеров на каждом доме (подписание жильцами документов), вариант как убрать паутину над районом (установка трубостоек), как обезопасить жильцов от падающих грибков (схема согласованная и не завязанная на конструкции на домах). Есть условия дальнейшей спокойной работы которые или принимаются или нет, третьего не дано. И поверьте мне это только первый звоночек, так как с паутиной над городом будут жестко бороться.

Цитата(Михаил Евдокимов @ 12.7.2013, 17:26) *
Нашел предысторию вопроса, она поворачивает ситуацию в несколько ином свете.

--------------------
Хочешь чтобы было хорошо ...

Михаил Евдокимов
сообщение 16.7.2013, 1:34
Сообщение #5

Активный участник

Цитата(Yuriy O. Gorlov @ 12.7.2013, 17:50) *
Михаил, не совсем верно написал ДП про участие Веба Сервис. Это могла быть любая другая компания которая могла бы выполнять текущие обязательства.

Ну я почему и пошел искать ссылку на предысторию, помню что там все не совсем так однозначно было... С учетом прежней неадекватности этого ЖКС история выглядит совсем в ином свете smile.gif
Я правильно понимаю, что данная компания может собрать собрания жильцов в домах для всех операторов сразу?
Если это так, это было бы суперски, мне думается - это главное чего на сегодняшний день не хватает сетям для легитимности размещения сетей в домах...
И после этого по идее любые ЖилКомСервисы можно лесом слать, если конечно большинство квартир приватизированные...

Joker
сообщение 16.7.2013, 17:33
Сообщение #6

Активный участник

Из: живу на острове

Цитата(Михаил Евдокимов @ 16.7.2013, 0:34) *
...
И после этого по идее любые ЖилКомСервисы можно лесом слать, если конечно большинство квартир приватизированные...

Не все так просто: собака лает - караван идет.
Мы тычем ЖКСникам Законом о Связи, а они нам Жилищным кодексом. Квартиры приватизируются каждый день. Электрическая можность так просто не выделяется её жаждущим. Регулярно Ростелеком в канализации режет неопознанный кабель, впрочем как и 15 лет назад. Раз в пять лет у нас на пути появлялся крупный агрессивный по нашему мнению бизнес ( ПТС, Интерзет, Пин, ЭР-телеком, БЕлайн ....) . На смену монополисту ТКТ приходит еще более одиозный Ростелеком.
Все это помнят те кто в конце 90-х годов уже строил сети по проектам, получал лицензии и регистрировал строительство. Следовательно в области связи за 15 лет политических перемен не произошло, кроме глобализации.

Мне кажется давно взят убойный вектор на малый бизнес. Ларьков в городе уже и не втретишь, а рядом с домом Пятерочки и Ленты. Одна крупная связная компания покупает другую крупную (это я ЭР_теллеком и Акадо) либо одна крупная кучу маленьких (это про МТС и БЕлайн)

Коллеги! нужна мощная ветка на форуме о том как выживать дальше либо союз с тем же лозунгом. Все происходящее надо рассматривать неразрывно ....

--------------------
Правильно заданный вопрос - половина ответа

Михаил Евдокимов
сообщение 16.7.2013, 20:49
Сообщение #7

Активный участник

Цитата(Joker @ 16.7.2013, 16:33) *
Не все так просто: собака лает - караван идет.
Мы тычем ЖКСникам Законом о Связи, а они нам Жилищным кодексом.
Все это помнят те кто в конце 90-х годов уже строил сети по проектам, получал лицензии и регистрировал строительство. Следовательно в области связи за 15 лет политических перемен не произошло, кроме глобализации.
Коллеги! нужна мощная ветка на форуме о том как выживать дальше либо союз с тем же лозунгом. Все происходящее надо рассматривать неразрывно ....

Однозначно не все просто. Но все нынешние проблемы в общем-то были прогнозируемы.
То что придется собрания жильцов проводить рано или поздно, было ясно лет 5 назад, когда приняли новый Жилищный кодекс.

То что существующие схемы подключения к электричеству не очень легитимны было известно еще раньше, я помню юристы Жилкомсервисов уже в середине 2000-х косо смотрели на договора в которых было прописано электричество, т.к. понимали что когда-то это все аукнется. Даже удивительно что ПетроЭлектроСбыт только сейчас активно взялся за операторов.

То что Ростелеком рано или поздно все таки начнет пытаться наводить порядок в своей канализации - тоже было очевидно, хотя до наведения порядка там еще очень и очень далеко. То что происходит сейчас - это очень точечные удары по конкурентам...

Что касается политических перемен. Мне кажется новое руководство Минсвязи все таки пытается протолкнуть некую либерализацию и даже в Надзоре по ощущению уже стали либеральнее относиться ко многим вещам, т.к. понимают что скоро вся база нормативная может поменяться. Не уверен правда что у молодой команды министерской хватит сил довести дело до конца и что их не сметет какими-нибудь правительственными перетасовками через полгода. Другой вопрос - максимум что в их силах реально поменять, это упрощение лицензирования, сдачи сетей и т.п.
На монополистов повлиять или на жилищный кодекс - это маловероятно... Но и то хлеб.

Небольшие операторы не сидят на месте, пишут обращения какие-то регулярно, пытаются создать очередную ассоциацию smile.gif Я к этому изначально относился несколько скептически, т.к. попыток создания всяких ассоциаций было уже немало, а толку... Но сейчас я вижу реальное движение, которое даже без юридической регистрации способно на конструктивные шаги.
Хочется надеяться что из этого что-нибудь вырастет!

Joker
сообщение 17.7.2013, 12:56
Сообщение #8

Активный участник

Цитата(Михаил Евдокимов @ 16.7.2013, 19:49) *
Однозначно не все просто. Но все нынешние проблемы в общем-то были прогнозируемы.
......
Небольшие операторы не сидят на месте, пишут обращения какие-то регулярно, пытаются создать очередную ассоциацию smile.gif Я к этому изначально относился несколько скептически, т.к. попыток создания всяких ассоциаций было уже немало, а толку... Но сейчас я вижу реальное движение, которое даже без юридической регистрации способно на конструктивные шаги.
Хочется надеяться что из этого что-нибудь вырастет!

Следовательно мы видим, что мир изменился и даже это предполагали, а ветераны наблюдали эти изменения.
Эти изменения сильны и нами не управляемы, как поведение креативного топ-менеджера в Газпроме, Ростелекоме или ином крупном предприятии (ПИН Телеком, МТС, ВестКолл и тд): все равно оргструктура и политика перемелят любого креативного сотрудника в любой компании (ему придется уволиться, потому что он не вписывается о общую картину мира).

Значит мы видим, что скоро придет время когда 3 оператора будут контролировать 80% рынка СПб- так везде на этой планете. А сопротиление небольших игроков ШПД лишь оттянет эту дату. Создание ассоциации, которой занимается Леонтьев А - это желание запрыгнуть в последний вагон уходящего поезда.
Это кстати уже вторая попытка создания ассоциации ШПД. Первая была года 3 назад под рукодством Петров Д энд компани - закончилась неудачей. Вторая тянется уже год сквозь разногласия и отсутствие опыта.
Удобный момент создания союзов и ассоциаций был примерно лет 5-10 назад , но мы прохлопали из-за молодости бизнеса ШПД. Сегодня единственный путь для небольших игроков - это вливаться в уже успешно действующие союзы и укреплять их! Создавать свою - это значит
- ослаблять успешно действующие
- тратить бесценное время (пару лет) на разгон: борьба за власть, урегулирование внутренних противоречий и конфликтов (жизненный цикл есть у всех)

А разве у нас еще есть время?

--------------------

Алексей Леонтьев
сообщение 17.7.2013, 14:14
Сообщение #9

Активный участник

Коротко отвечу.

Относительно последнего вагона и все такое. Сори, тем кто хотел прочитать про подробности про Вебу сервис (я свои мысли изложил в короткой авторской статье, новых не накопил).

Михаил правильно акцентировал на начинаниях. Я не вижу связи между созданием или вступлением в ассоциацию и улучшением условий веденя бизнеса. Ассоциация не есть самоцель, она не может быть самоцелью. Я думаю, именно поэтому существующая так немногочисленна - слишком много думает о том, что ассоциация может сделать для себя.

Мы встречались с существующей ассоциацией и задали прямой вопрос - что делала ассоциация для рынка и что сделала. Ответ был очень скромен по обеим пунктам. Именно поэтому мы дружим, но не присоединяемся.

Главное - это дела, которые можно и нужно делать. Писать открытое письмо против ликвидации воздушек (и собирать под ним подписи операторов) - это дело, разбираться с Жилищным комитетом в ФАС, потому что он поддерживает ТКТ - это дело, инициировать опять же через ФАС дело о признании Ростелекома монополистом ЛКС со всеми вытекающими - это тоже дело. Кто-то считает, что эти инициативы лишь оттягивают неизбежное, кто-то что они обречены, но для меня и определенного числа операторов эта вероятность не является оправданием бездействия. И то, что все вышеназванное можно делать без юридически оформленной ассоциации - повод не откладывать все на потом. И это главное.

Сегодня я когда общаюсь с операторами, не агитирую за ассоциацию, агитирую за дела. Давайте вместе обращаться по данному вопросу, или по этому. Кто-то присоединисться в борьбе с Ростелекомом, кто-то в совместном общении с энергитическими компаниями, и это нормально. Условия жизни операторов - это сумма многих частных условий, а это в свою очередь повод для разных конкретных инициатив. Какие то должны быть многочисленными, какие-то могут реализоваться малыми силами. В итоге число операторов, вовлеченных в наши инициативы, только растет. Значит, пока все правильно делаем.

Михаил Евдокимов
сообщение 17.7.2013, 16:06
Сообщение #10

Активный участник

Цитата(Joker @ 17.7.2013, 11:56) *
Значит мы видим, что скоро придет время когда 3 оператора будут контролировать 80% рынка СПб- так везде на этой планете. А сопротиление небольших игроков ШПД лишь оттянет эту дату. Создание ассоциации, которой занимается Леонтьев А - это желание запрыгнуть в последний вагон уходящего поезда.
Это кстати уже вторая попытка создания ассоциации ШПД. Первая была года 3 назад под рукодством Петров Д энд компани - закончилась неудачей. Вторая тянется уже год сквозь разногласия и отсутствие опыта.
Удобный момент создания союзов и ассоциаций был примерно лет 5-10 назад , но мы прохлопали из-за молодости бизнеса ШПД. Сегодня единственный путь для небольших игроков - это вливаться в уже успешно действующие союзы и укреплять их! Создавать свою - это значит
- ослаблять успешно действующие
- тратить бесценное время (пару лет) на разгон: борьба за власть, урегулирование внутренних противоречий и конфликтов (жизненный цикл есть у всех)

А разве у нас еще есть время?

Согласен что в обозримом будущем 3-5 операторов будут контролировать 80% рынка, однако это не очень мешает жить небольшим крепким игрокам, как на рынке ШПД, так и особенно на корпоративном рынке. И я не вижу прямой связи между тенденцией укрупнения и борьбой операторов за свои права.

Когда хороший момент для создания ассоциации - на практике сказать сложно, т.к. лично я всегда скептически относился к подобным мероприятиям, как и многие операторы.
Но сейчас я вижу реальное движение в плане совместных инициатив, которое меня самого удивляет. Видимо это ответ на усиливающийся пресс со стороны государства и монополистов.
Те проблемы которые раньше многие предпочитали решать "на местах", не вынося сор из избы, сейчас все чаще становятся всеобщими и не решаемыми в одиночку.
Недавнее стихийное собрание операторов на тему ПетроЭлектроСбыта, на которое пришли топы практически всех крупных и средних ШПД операторов (кроме большой четверки) - тому показатель!

При этом ассоциация как юридическая форма не самоцель... Ну нету пока никакой ассоциации, но это не мешает проводить какие-то инициативы в жизнь.

Покажите подходящие успешно действующие союзы - я таковых к сожалению не вижу.

Joker
сообщение 17.7.2013, 21:36
Сообщение #11

Активный участник

Цитата(Михаил Евдокимов @ 17.7.2013, 15:06) *
.....
Покажите подходящие успешно действующие союзы - я таковых к сожалению не вижу.

Да вот же они , нашел типа случайно :
http://www.nadiks.ru/
http://autn.ru/
Странно что Интерзет их знает и даже кое-где участвует, а ай пи ньюз и остальные 150 провайдосов первый раз видят.

(ну щас начнется! вынырнут троли и как обычно сайты эти начнут критиковать , деятельность и достижения хаять, а меня как оскорблять за тупость ума smile.gif )

--------------------

Joker
сообщение 17.7.2013, 22:10
Сообщение #12

Активный участник

Цитата(Алексей Леонтьев @ 17.7.2013, 13:14) *
....
Главное - это дела, которые можно и нужно делать. Писать открытое письмо против ликвидации воздушек (и собирать под ним подписи операторов) - это дело, разбираться с Жилищным комитетом в ФАС, потому что он поддерживает ТКТ - это дело, инициировать опять же через ФАС дело о признании Ростелекома монополистом ЛКС со всеми вытекающими - это тоже дело. Кто-то считает, что эти инициативы лишь оттягивают неизбежное, кто-то что они обречены, но для меня и определенного числа операторов эта вероятность не является оправданием бездействия. И то, что все вышеназванное можно делать без юридически оформленной ассоциации - повод не откладывать все на потом. И это главное.
....

Жилищный комитет, ФАС, ТКТ, ПСК, Ростелеком, ЛенЭнего - все это государственные организации или аффилированные к нему конторы. Поэтому бороться с ними со всеми сразу или по отдельности, значит бороться с государством.
Вопрос: может ли бороться с государством десятка два-три небольших, гордых, динамичных, успешных операторов, отстаивающих права и место под солнцем?
Ответ : бороться сможет! сил и желания достаточно! Но возникает следующий вопрос: кто победит?

--------------------

Михаил Евдокимов
сообщение 17.7.2013, 23:47
Сообщение #13

Активный участник

Цитата(Joker @ 17.7.2013, 20:36) *
Странно что Интерзет их знает и даже кое-где участвует, а ай пи ньюз и остальные 150 провайдосов первый раз видят.

Ну я не занимаюсь созданием ассоциации, мне простительно не знать smile.gif
Про уральскую ассоциацию действительно слышу впервые, да их наверное еще много таких в регионах, вполне эффективных на своем уровне и в своем регионе, никто ж не спорит.
Про НАДИКС когда-то слышал, еще в бытность их АДСК. Почитал на сайте - да все грамотно и правильно и по сути тех же вещей добиваются, но в основном в пределах Москвы, если мы говорим о борьбе с монополистами.
Их опыт безусловно стоит перенимать и использовать и сотрудничать, там где это эффективно.

А становиться их частью... А есть ли смысл?
В вопросах каких-либо законодательных предложений безусловно лучше выступать сообща, от каких-то крупных весомых групп операторов.
А в вопросах борьбы с местными монополистами, скорее все таки на региональном уровне проще что-то решить. А не согласовывать все свои действия с центром в Москве.

Именно здесь у нас в Питере я пока не видел эффективных ассоциаций и союзов...

Опять же повторюсь, не считаю создание какой-то юридической формы типа Ассоциации за самоцель. Гораздо важнее наличие ярких "пассионарных" людей, энтузиастов которые будут двигать процесс, а форма не столь важна...

Joker
сообщение 18.7.2013, 15:50
Сообщение #14

Активный участник

Цитата(Михаил Евдокимов @ 17.7.2013, 22:47) *
...Опять же повторюсь, не считаю создание какой-то юридической формы типа Ассоциации за самоцель. Гораздо важнее наличие ярких "пассионарных" людей, энтузиастов которые будут двигать процесс, а форма не столь важна...

Ну тогда к чёрту союзы если с ними такая канитель. Заседал 1 раз как-то на одной из бестолковых сходок. Полагаю что для IP-NEWS выгоднее не создавать ассоциацию , а аккумулировать все вокруг себя

--------------------

Михаил Евдокимов
сообщение 18.7.2013, 16:40
Сообщение #15

Активный участник

Цитата(Joker @ 18.7.2013, 14:50) *
Полагаю что для IP-NEWS выгоднее не создавать ассоциацию , а аккумулировать все вокруг себя

Если думать только о собственной выгоде, то нам как людям занимающимся в первую очередь операторским бизнесом, проще ничего не создавать и не аккумулировать, чтобы не напрягать свои отношения с монополистами и прочими сомнительными структурами, а продолжать жить как все живут и решать вопросы по-тихому на местах...
А IP-News давно существует скорее для фана и говорить что ему что-то выгоднее или нет, я бы не взялся smile.gif

PS: Сегодняшняя посадка Навального лишний раз доказывает, что надо торопиться менять мир, пока "креативные менеджеры из Газпрома" не изменили нас...

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему