Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Чистое небо не нуждается в связи?
Владимир Подзоро...
сообщение 19.7.2012, 13:46
Сообщение #1

Активный участник

На статью:
http://www.expertnw.ru/news/4/605.html
http://ip-news.ru/?cat=autor_news&key=478

Мысли о том, что прежде чем чистить небо надо создавать подземную инфраструктуру, что эта инфраструктура должна быть под управлением города, а не конкурента-монополиста, что убирать под землю нужно не только телекоммуникационные кабели но и электрику, и радиотрансляционные кабели - это всё правильно.

Но к чему в резюме статьи вот эти слова:
Цитата
Если кабель подвешен законным путем, проведены все согласования, то перевод в кабельную канализацию должен осуществляться за счет правительства Санкт-Петербурга, которое инициировало данный процесс, поддерживает операторов исполнительный директор «СтройТелекомИнвеста» Антон Доничев. Первые решения использовать опоры для воздушной подвески кабеля приняты еще в 1999 году, и легитимность этой подвески не может быть поставлена под сомнение, резюмирует Александр Юшин.

Эксперт намекает/кого-то хочет убедить что кабели хоть у кого-то из операторов висят в воздухе законно?

И что ж получается, что город борется с ЗАКОННО построенными и легализованными линиями связи?

Тогда всем пора на баррикады защищать свою законную собственность.

IMHO из-за такого резюме статья из объективного анализа проблемы близка к превращению в пропаганду позиции операторов связи.

Ситуация гораздо сложнее и интереснее. Операторы много лет вешали "воздушки" прекрасно понимая, что это нельзя легализовать.
У них просто не было другого выбора.

Вот по-моему из этого и нужно исходить, а не из того, что город якобы хочет убрать честные и законно установленные линии операторов.
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Алексей Леонтьев
сообщение 19.7.2012, 15:58
Сообщение #2

Активный участник

Владимир, приятно что читаете нас.
Согласен, но данная публикация действительно представляет одну стороны. Это публикация по итогам круглого стола. И она отражает то, что было сказано там.
Тема действительно сложная. И заслуживает взвешенного анализа. И ситуация заслуживает взвешенного подхода.
На том же круглом столе было озвучено важное наблюдение - что у нас де факто нет некоей общей концепции развития телеком инфраструктуры. Концепции развития дорог или линий электросвязи есть, а телеком инфраструктуры как активной так и пассивной нет (пасссивная - это кабельная канализация, мачты и прочее).
И по уму диалог или критику власти надо вести не с позиции "не трогайте нас", а с позиции - "вот есть мировая практика, есть концепция, давайте все сделаем как в цивилизованном мире".
Я сейчас пытаюсь как то суммировать что по данному поводу пишут в международном институте электросвязи, или в профильных министерствах США, Австралии (у них как оказывается в разгаре реформа телекома). Как разберусь - напишу в меру адекватную статью.
Если есть размышления наблюдения - давайте. Я сам думал обращаться к операторам, просто хотел чуть позже, как начитаюсь правильных статей.
Хочу подчеркнуть - как раз сейчас создание концепции развития телеком инфраструктуры как никогда нужно операторам связи. Объединяйтесь, создавайте, а мы СМИ поддержим. Прошедший круглый стол (позиция операторов) был отражен и в ДП, и в Коммерсе, и в Эксперте, и на отраслевых порталах. Журналисты понимают и готовы...

Михаил Евдокимов
сообщение 19.7.2012, 18:09
Сообщение #3

Активный участник

Цитата(Владимир Подзоров @ 19.7.2012, 12:46) *
Эксперт намекает/кого-то хочет убедить что кабели хоть у кого-то из операторов висят в воздухе законно?
И что ж получается, что город борется с ЗАКОННО построенными и легализованными линиями связи?
Тогда всем пора на баррикады защищать свою законную собственность.

Про легитимную подвеску там говорит директор ФГУП РССП (РТС). Я не видел их документации, но мне кажется что их воздушки и трубостойки - все таки гораздо ближе к законно построенному чем все остальное...
Ну и снимать их понятное дело будут в последнюю очередь.

Владимир Подзоро...
сообщение 19.7.2012, 18:59
Сообщение #4

Активный участник

Алексею:
поддерживаю вас полностью, но если стол "круглый" - должна быть и другая сторона "конфликта".

Цитата(Михаил Евдокимов @ 19.7.2012, 17:09) *
ФГУП РССП (РТС).

В статье - представитель МТС. И, как мне показалось, про прокладки по зданию (???).

Цитата
Я не видел их документации, но мне кажется что их воздушки и трубостойки - все таки гораздо ближе к законно построенному чем все остальное...
Ну и снимать их понятное дело будут в последнюю очередь.

Нельзя быть немножко беременным. Они либо легальны, либо нет.

Думается, что на доме РТС появляется по проекту для проведения системы "ГО и ЧС" и оптоволоконных кабелей на этих стойках по проекту скорее всего не должно быть.

А следовательно, РТС скорее всего в той же ситуации, что и все остальные: им так же требуется две трети жильцов, согласование проекта, разрешение на строительство и тд для прокладки оптики. (я не уверен в деталях на 100%, но скорее всего принципиально так оно и есть.)

Михаил Евдокимов
сообщение 19.7.2012, 19:05
Сообщение #5

Активный участник

Цитата(Владимир Подзоров @ 19.7.2012, 17:59) *
В статье - представитель МТС. И, как мне показалось, про прокладки по зданию (???).

Нельзя быть немножко беременным. Они либо легальны, либо нет.
Думается, что на доме РТС появляется по проекту для проведения системы "ГО и ЧС" и оптоволоконных кабелей на этих стойках по проекту скорее всего не должно быть.

А следовательно, РТС скорее всего в той же ситуации, что и все остальные: им так же требуется две трети жильцов, согласование проекта, разрешение на строительство и тд для прокладки оптики. (я не уверен на 100%, но скорее всего так оно и есть.)

Александр Юшин, процитированный в 1-м посте - это именно РТС.
Насчет "немножко беременным" - согласен. Но с другой стороны, если хотя бы железные провода на стойках РТС легальны, фактически это уже переводит РТС на легальное положение в рамках ГО и ЧС и я думаю никто не спросит какие там еще висят кабеля.

А представители МТС как и любого другого крупного оператора конечно всегда будут говорить, что у них все легально, им не разрешают говорить по-другому smile.gif

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему