Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Операторы – губернатору. Открытое письмо, Крик души
Владимир Подзоро...
сообщение 24.10.2012, 5:13
Сообщение #1

Активный участник

Цитата
создать рабочую группу, в которую войдут представители комитетов и профильных ведомств, операторы связи, отраслевые ассоциации. Они разработают необходимые правила и нормативы, определят порядок

Думаю, некорректно писать губернатору в утвердительной форме, кто войдёт в рабочую группу, которую он только собирается создать, и какие вопросы эта группа решит.

Получается: "Братюнь, отойди в сторонку, мы уже определились".

Наверное, хотя бы "могли бы войти".. "могли бы решить".. "предлагаем".. "просим".. и тп

Цитата
уверены, что Смольный не станет

Цитата
спровоцирует сокращение рабочих мест

Цитата
концепцию развития ШПД, в которой описывается эволюция

Цитата
радовать глаз должны как чистые тротуары и свежие фасады, так и небо над головой.

По-моему, как-то не серьёзно.
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Алексей Леонтьев
сообщение 24.10.2012, 16:54
Сообщение #2

Активный участник

Владимир, возражу.

Первое - письме перед словами "создать рабочую группу", стоит "Мы, нижеподписавшиеся, предлагаем", так что тут никакого диктата. Просим - намой взгляд было бы неуместно. Относительно стилистики - я вообще думал, что может какие СМИ процитируют или живые люди почитают, поэтому допускал вольности типа Смольный, или пассаж про тротуары и дворы, который написан, чтобы немного снизить пафос благих рассуждений об испорченных проводами видах города.

Да, может и зря, но я остаюсь при своем. Главное, на мой взгляд прописано. Без экивоков и без апокалиптических картин. Что озабоченность вызывает в первую очередь закрытость принятия решения, что операторы уверены, что ликвидация ударит по рынку. что предлагают создать рабочую группу.

И я предлагаю с оптимизмом смотреть на происходящее. Все же двадцать компаний смогли договориться о совместных действиях. Я признаться, после первых трех дней обзвона операторов, сильно сомневался, что наберем десять подписантов. Но их больше, значит потенциал есть. СМИ отреагировали, да по разному, каждое с перекосом, и Борис без сомнения исказил посыл (не понимаю, чего он не позвонил мне, посмотрел бы письмо - я б показал, и он сразу понял бы суть). Но ведь не проигнорировали, РБК, на мой взгляд много лучше написали, Бизнес ФМ сделал выпуск - очень неплохой.

Ответит губернатор, или не ответит - это, конечно, важно. Но я считаю, что если проигнорирует, есть повод для оптимизма. На мой взгляд видно, что потенциал к совместным рациональным действиям есть, и есть возможность как минимум озвучить позицию ассоциации операторов в СМИ. И это не так мало для начала.

То, что СМИ немного исказили посыл - так это как раз потому что все внове, не понятно, кто лицо группы, а те с кем говорят привыкли высказывать мысли, но не привыкли максимально четко формулировать суть явления. Просто нужно просто не забрасывать данное направление. Для журналистов надо собирать круглые столы, комментировать события, может делать свои небольшие исследования (от имени ассоциации). Привыкнут, будут регулярно обращаться - будет возможность проводить свою линию.

В общем, серьезных косяков нет - это раз. Потенциал есть - это два. И давайте лучше думать, как реализовать этот потенциал. Может объединиться через группу гугл, или все же зарегистрировать ассоциацию. Я не знаю, что выбрать, я уже говорил на круглом столе - этот шаг должны сделать сами операторы, кто-то из операторов.

Владимир Подзоро...
сообщение 24.10.2012, 18:50
Сообщение #3

Активный участник

Цитата(Алексей Леонтьев @ 24.10.2012, 15:54) *
И я предлагаю с оптимизмом смотреть на происходящее.

Поддерживаю,
но надо стремиться к тому, чтобы такие обращения были качественно поданы. Нельзя давать поводы тем людям, кто хочет на этой теме попиариться и "заболтать" проблему.
Это всё-таки письмо губернатору. От него не должно сквозить, мягко говоря, "бытовыми" формулировками.

Тебе ещё раз отдельная благодарность за твой труд и инициативу. Без тебя вообще бы ничего не получилось.

Цитата
РБК, на мой взгляд много лучше написали, Бизнес ФМ сделал выпуск - очень неплохой.

А есть сЦылки?

Цитата
Ответит губернатор, или не ответит - это, конечно, важно.

Ещё более важно, какую окраску эта инициатива приобретёт. Либо это окраска "операторы выторговывают льготы" и хотят "определять порядок" перевода своих кабелей в канализацию Ростелекома, либо это действительно попытка операторов отстоять достижения рынка ШПД, борьба за права всех жителей СПб, которые пользуются услугами ШПД, отстаивание здравого смысла и тд.

Статья в Коммерсанте - большой "минус" к карме всего этого дела.

Цитата
На мой взгляд видно, что потенциал к совместным рациональным действиям есть

Его нужно отстаивать и наращивать. Договариваться о единой позиции всех подписантов, чтобы не получалось, что одни говорит "мера привентивная", всё хорошо, а другие бьются и пытаются донести конкретную существующую проблему.

Если не будет координации - инициативу заболтают, а потенциал к совместным действиям будет растерян.

Цитата
То, что СМИ немного исказили посыл

По-моему следует добиваться опровержения/уточнения явно ложных тезисов, в частности, в Коммерсанте.

Думаю, все участники инициативной группы должны в официальных комментариях придерживаться единой позиции.

На мой взгляд, позиция сводится к следующим тезисам:

- Проблема уже есть, активные действия одновременно нескольких ЖКС уже видны. Действия явно скоординированы.

- Продолжение такой тенденции неизбежно приведёт к снижению конкуренции, увеличению тарифов за услуги, ухудшению качества.

- Операторы борются не только за свои интересы, но в первую очередь за интересы жителей СПб, пользующихся услугами ШПД.

- Операторы отстаивают необходимость создания рабочей группы по ВЫРАБОТКЕ РАЗУМНЫХ ПОДХОДОВ к решению проблемы, а не по определению порядка перевода всех кабелей в канализацию Ростелекома, что само по себе неразумно, и мы готовы это обосновать.

- Инициатива всеобщая, массовая (среди операторов), и на самом деле сторонников даже больше чем подписантов, просто не все набрались смелости поставить подпись. Инициатива не принадлежит ни кому из участников рынка в отдельности (не надо её сводить к мелочи).

Цитата
не понятно, кто лицо группы

Хотя бы пусть будет единая позиция. Лицо группы - уже другой вопрос.

Цитата
И давайте лучше думать, как реализовать этот потенциал.

Вот моё предложение по сохранению и наращиванию потенциала:
Согласиться с единой позицией, признать, что в Коммерсанте написаны искаженные факты, дать опровержение.

Предложение по наращиванию числа информационных поводов - это хорошо. Но количество должно перерасти в качество, а не в забалтывание проблемы, с последующей потерей интереса к этой теме.

Константин
сообщение 25.10.2012, 1:20
Сообщение #4

Активный участник

Из: Колупино

Цитата(Владимир Подзоров @ 24.10.2012, 18:50) *
Предложение по наращиванию числа информационных поводов - это хорошо. Но количество должно перерасти в качество, а не в забалтывание проблемы, с последующей потерей интереса к этой теме.

По итогу как бы не получилось, что мы сами напоминаем об этом решении. Бюрократическая машина движется или от пинков сверху или от взяток снизу. Написав это письмо мы с одной стороны не даем забыть эти слова верхов, с дргой стороны показываем, что мы этого решения боимся, а значит готовы платить.
ЗЫ Кого и когда волновало снижение тарифов для народа и увеличение или хотя бы сохранение конкуренции? Ну хоть на что нибудь и хоть где-нибудь. Не могли бы Вы привести хотя бы один пример.

--------------------
Всё, что не проверено - всё неисправно

Владимир Подзоро...
сообщение 25.10.2012, 2:09
Сообщение #5

Активный участник

Цитата(Константин @ 25.10.2012, 0:20) *
По итогу как бы не получилось, что мы сами напоминаем об этом решении. Написав это письмо мы с одной стороны не даем забыть эти слова верхов

Губернатор заговорил об этой проблеме без нашего напоминания.
Лучше любого нашего письма о проблеме ему может напомнить случайный взгляд вверх в центре города.

Наше же письмо реально может заставить задуматься и дать сигнал о том, что у поспешного решения есть обратная сторона.

Цитата
показываем, что мы этого решения боимся, а значит готовы платить.

Представьте себя Губернатором. Что вам от этого страха или смелости Операторов? К чему это вас сподвигнет?
Если на том уровне кто-то и зарабатывает, то на других вещах.

Представьте себя руководителем ЖКС. Что вам от этого "страха"? Вы и без страха, понимая откуда ветер дует в плане "чистого неба", повыгоняете операторов с домов. Наша инициатива может только лишний раз заставить задуматься: а стоит ли торопиться. Навредить она вряд ли сможет.

Только нужно правильно её оформить. Мы ведь действительно добиваясь уважения к себе боремся за интересы петербуржцев. Что для них предпочтительнее: очищенное от проводов операторов небо (но при этом с оставленными тролейбусными проводами, РТС, силовыми, освещения и тд) и навязаным выбором из Ростелекома и Твоего-ТВ либо небо с УПОРЯДОЧЕННЫМИ аккуратными "воздушками" операторов и достойным выбором цены и качества услуг, на уровне других европейских стран и даже выше?

Почему бы не спросить жителей города? Что они ответят? Думаю, ответы будут далеко не в пользу перевода всех магистралей в Ростелеком.

И я не думаю, что Губернатору будет реально "всё равно", если до него эта инициатива дойдёт.

Владимир Подзоро...
сообщение 25.10.2012, 2:48
Сообщение #6

Активный участник

Ещё один результат не достаточно скоординированной позиции:

Цитата
Эксперты склонны считать возникшую активность со стороны провайдеров скорее попыткой повлиять на Смольный и заранее выторговать бюджетное субсидирование на перенос инфраструктуры под землю, если заявления властей серьезны, чем реакцией на реально существующее в настоящее время административное давление на бизнес в этом вопросе.

http://www.comnews.ru/node/68575

Очень хотелось бы узнать, что это за восходящая звезда аналитики, знающая ситуацию на рынке ШПД в СПб, и кто присвоил ей экспертный статус, а заодно и дал право так по-хамски оценивать инициативу многих участников рынка.

Цитата
Формально нет никаких особых примет того, что губернатор пошел дальше своих слов.

Объяснит мне хоть один здравомыслящий человек, что такое "формальная особая примета"???

Это не называется "забалтывание"??

Писем от Жилкомсервисов операторам по списку не достаточно для того, чтобы "самоэксперты" посчитали это "приметным"???

Цитата
Официально ни комитет по информатизации и связи, ни петербургское управление Роскомнадзора не подтверждают свою причастность к разработке вопроса переноса воздушных сетей под землю.

Нужно было ещё Федеральное космическое агенство попробовать спросить, вдруг они что-то слышали или как-то участвовали в "очистке неба"...

"Эксперты" могли бы знать, какой комитет в Администрации СПб является профильным.

Цитата
Однако некоторые "проводные" конфликты на местах — между провайдерами и жилищно-коммунальными службами города — все же в последнее время случаются. ... Но это пока единичные примеры.

Спасибо! Признали.
Единичные примеры? Сколько Комньюсу нужно примеров, чтобы он счел это "формально особо приметным"? Пятьдесят? У нас всего операторов в городе чуть больше сотни, и двадцать поставили свои подписи. Собраться и скоординироваться им было совсем не легко. Какие тут шутки и "превентивные меры"??? "Эксперты" в адеквате?

Цитата
Промежуточным вариантом, предложенным летом как раз губернатором, может стать использование подземных коммуникаций "Ростелекома", которые были созданы еще в советские времена.

Как этот вариант может стать "ПРОМЕЖУТОЧНЫМ"? Промежуточным на пути к чему?

Этот вариант может стать только ОКОНЧАТЕЛЬНЫМ. Для многих операторов "окончательным" в буквальном смысле.

SergoINFOLAN
сообщение 25.10.2012, 12:35
Сообщение #7

Активный участник

+1

Алексей Леонтьев
сообщение 25.10.2012, 13:02
Сообщение #8

Активный участник

Влидимир,

это не комньюс, это перепост сатьи из РБК, которую я поторопился назвать "много лучше". Назвал так потому что развернутые цитаты из Гука, Новоселова, акцентируется на двадцати компаниях, среди которых известные. Цитаты хороши и все по делу, и удачно стоят. Эксперты, о которых говорит автор - это широко известный в прессе и не только Кусков, и насколько я знаю, собирались звонить Брюквину, может он тоже (он бывает скажет, а потом согласований ждать - лучше фамилию от греха убрать). Ну да, ну вот такие у нас эксперты - проблемы Мегафона или МТС - крах вселенского масштаба, а вот небольшие компании - так они только торговаться и могут. А журналисты не специализирующиеся в отрасли все это кушают. Это кстати хороший пример того, что отрасль нуждается в известных экспертах с рынка (эксперты с рынка, которые готовы рассказывать не только о своих проблемах, но о ситуации вобщем, всегда ответят и по делу очень ценятся). Авторитет для многих журналистов в питере и в Москве - Кусков, меньше - Брюквин (в последнее время почти не слышен), альтернативы, другого специалиста, который бы представлял иную точку зрения, и там самым снизил тот огромный кредит доверия что есть у Кускова, его нет.
А вы думали все будет просто, что эксперты, которые не любят ругать правительство или Ростелеком, и про операторов то плохое слово скажут, если знают, что это порадует другого хорошего оператора, они вот так сразу встанут на защиту небольших игроков? Нифига, поэтому я и говорю, это только начало, Кусков к своему статусу шел лет пятнадцать, так и некоей скажем ассоциации надо годиков пять поработать на имя.
Много раз приводил примеры Руссофта - ребята долго и планомеренно работали, выпускали исследования, готовы были ответить на любой глупый вопрос журналиста, если очень надо - посоветовать у кого спросить, чтобы их теперь слушали и принимали. Другого пути нет.

PS Запись бизнес ФМ я слушал с ленты на Piter.fm ... там прокручиваешь назад, пока не упрешься в новостной блок, где об этом говорят, больше не знаю... Там что-то посередине, про роль Петрова сказано, про проблему, в нужном, на мой взгляд ключе, Гука хорошая цитата, Кусков тоже говорит, но Ксения хорошо развернула его слова ... "экспертам ничего не известно". На мой взгляд лучшее, из того что сказано по проблеме. Но это на мой взгляд, может кому не очень понравится.

Дмитрий Петров
сообщение 25.10.2012, 19:46
Сообщение #9

Активный участник

Из: Санкт-Петербург

Пресса пишет так, как умеет. Кто-то лучше, кто-то хуже. При этом читатели воспринимают всё по своему.
Инициатива получилась вполне хорошая, полезная.
Про прессу можно говорить сколько угодно, яростно уличать экспертов в некомпетентности, но главная цель достигнута. Письмо вызвало резонанс и до адресата дошло вместе с эхом. Именно этого мы и добивались.

Дмитрий Петров
сообщение 25.10.2012, 19:50
Сообщение #10

Активный участник

Да, вот что подготовил Бизнес.FM

Владимир Подзоро...
сообщение 25.10.2012, 20:39
Сообщение #11

Активный участник

Цитата(Дмитрий Петров @ 25.10.2012, 18:50) *
главная цель достигнута. Письмо вызвало резонанс и до адресата дошло вместе с эхом.

Действительно есть уверенность, что дошло?

BFM - браво!

Виктор Полукшт
сообщение 26.10.2012, 8:16
Сообщение #12

Активный участник

Цитата(Владимир Подзоров @ 25.10.2012, 20:39) *
BFM - браво!

По-моему лучшее освещение вопроса из всех СМИ.

--------------------
Каторга не там где работают киркой, а где удары кирки лишены смысла.

Алексей Леонтьев
сообщение 26.11.2012, 17:58
Сообщение #13

Активный участник

История с открытым письмом получила свое завершение.
Пришел ответ, я бы охарактеризовал его как отписка.
Но не знаю, может в администрации так принято - писать максимально обтекаемо, и поддерживать дистанцию. И люди хотели бы ответить, что мол рады инициативе, да не могут...
Итак, цитирую ответ дословно и полностью:
"На Ваше обращение по вопросу использования городского пространства провайдерами кабельного телевидения и сети интернет, поступившее в адрес Губернатора Санкт-Петербурга, сообщаю следующее.
Проект переноса линий связи требует тщательного рассмотрения и изучения, в связи с возможным возникновением ограниченной конкуренции на рынке телекоммуникационных услуг Санкт-Петербурга. В настоящее время, Комитетом по информатизации и связи совместно с Комитетом по градостроительству и архитектуре и Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, прорабатывается вопрос о возможности подготовки нормативно- правовой базы, способствующей выработке эффективного решения, которое не будет сдерживать развитие конкуренции на рынке услуг связи Санкт-Петербурга.
Телекоммуникационные операторы к данному процессу не привлекались, так как на текущий период вопрос обсуждается на уровне исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга.
Заместитель председателя Комитета Р.Е. Панков"

Владимир Подзоро...
сообщение 26.11.2012, 20:05
Сообщение #14

Активный участник

Цитата(Алексей Леонтьев @ 26.11.2012, 16:58) *
История с открытым письмом получила свое завершение.
Пришел ответ, я бы охарактеризовал его как отписка.

Думаю, не лишним будет уточнить, что это ответ не на коллективное обращение к губернатору, а на обращение отдельного гражданина в КИС.

Стандартный ответ гражданину. "...которое не будет сдерживать развитие конкуренции на рынке услуг связи Санкт-Петербурга." Ну и замечательно.

"...операторы к данному процессу не привлекались" - а это мы и так знали.

О том, что "не будут привлекаться" они, вроде, не пишут.

Алексей Леонтьев
сообщение 27.11.2012, 15:18
Сообщение #15

Активный участник

Владимир, в теле письма все таки фигурировало "мы" и подписи "двадцати компаний". Просто в электронной приемной мне не получилось зарегистрировать коллективное обращение. Нужны конкретные Имя и Фамилия, иначе документ не принимался. Поэтому начинается Уважаемый Дмитрий. Может, через некоторое время придет ответ и на бумажное письмо - и там будут "Уважаемые операторы", подождем. Но мне кажется все же люди как то фильтруют, два ответа на одно письмо будут одинаковыми. Если иначе - напишу.
А в целом, хочу сказать следующее.
Относительно итогов.
1. Администрация СПб (в лице губернатора и профильного ведомства) отреагировала на обращение отпиской. В письме основной пафос был в том, что всех напрягает, что решения принимаются в закрытом формате, в ответе нет ни намека на то, что это изменится. Когда на вопрос «вы не могли бы пару слов сказать что задумали», отвечают «все будет в лучшем виде», то это не ответ.
2. СМИ и участники рынка отреагировали хорошо, в правильном ключе. О письме двадцати операторов отписались авторитетные ежедневные издания в лице "Коммерсанта" и "РБК" (их статью перепечатал Comnews), радио "БизнесФМ" сделало специальный сюжет (крутили в новостной ленте два дня), журнал "Эксперт Северо-Запад" описал проблему и инициативу в рамках в общей статьи о реформах в отрасли.

Пара московских операторов и представитель московской же ассоциации попросили подробнее рассказать об инициативе, плане развития ШПД, о том как государство реагирует на призывы операторов. Благодаря СМИ проекты стали известны шире, чем раньше, побудили к неким размышлениям.

И это подводит нас к логическому продолжению, суть которого можно сформулировать в двух простых вопросах:

1. Что делать дальше?
Можно еще раз эмоционально (про себя) высказаться по поводу нашей власти и оставить все эти политические штуки. А можно продолжить. СМИ показали, что поддерживают общественные инициативы операторов, коллеги заинтересованы и во второй раз очень может быть и добавят свои подписи - есть все составляющие для того, чтобы продолжать "долбить" нашу администрацию.

2. Если продолжать, то как?
Прежде всего - не так, как до настоящего момента. Сейчас ключевым двигателем инициатив является портал IP-News. Открытое письмо и Концепция плана развития ШПД писались мной и при деятельной поддержке очень узкого круг лиц. Дмитрий Петров давал полезные советы при написании концепции ШПД и открытого письма, активно участвовал в распространении этих документов в операторских кругах. Владимир Подзоров - фактически единственный человек, который помог написать концепцию плана развития ШПД не абстрактными советами, а набором конкретных и очень правильных предложений и дополнений. Андрей Полунин - тот кто помог сформулировать суть обращения к губернатору и помог написать письмо. Еще раз хочу сказать большое спасибо им.
И еще раз хочу повторить, что было сказано на круглом столе IP-News в рамках которого и решили писать коллективное письмо: мы готовы дать информационную поддержку общественному движению операторов, я как главный редактор готов участвовать в написании проектов типа Концепция плана развития ШПД, но мы не готовы возглавлять это движение.

Мы об этом говорили на круглом столе, и, помнится, даже голосовали - есть все поводы к тому, чтобы наконец создать ассоциацию петербургских операторов связи, которая возьмет на себя в частности и этот вопрос.

На этой ноте переходим к последней теме поста - о том какой может быть ассоциация.

Короткий опыт участия в общественных инициативах подсказывает, что озвучивать общее предложение "создавайте ассоциацию" - это значит с большой вероятностью обрекать начинание на скорую смерть (может быть я ошибаюсь, прошу простить, если кого то задел). Поэтому я хочу добавить подробностей.

Мои поверхностные знания в данной области говорят, что: а) устройство большинства ассоциаций схоже б) ассоциации, которые ставят только одну цель - лоббирование общих интересов обречены (имею в виду ассоциации небольших игроков). Поэтому с одной стороны, просто набросать принципы функционирования ассоциации, с другой - сложно определить чем полезным может заниматься молодая ассоциация.

Относительно дополнительных функций ассоциации, сформулирую предельно кратко: на поверхности юридическая защита небольших компаний в спорах с монополистами (например, ТСЖ или <<Ростелекомом>>), но возможно иное видение, тут надо собраться операторам.

Касаемо принципов функционирования скажу больше слов. Начну с того, как по- моему не надо делать - так как делает НАДИКС. А именно, делит вступивших на серую массу рядовых членов, которые имеют право лишь голосовать на общем собрании, и Правление ассоциации, которое рулит ассоциацией (генерит идеи, принимает в ассоциацию и собирает, когда необходимо, рядовых членов). Неравенство усугубляется тем, что НАДИКС привязывает объем полномочий к объему членских взносов (члены правления платят в 4 раза больше рядовых членов ассоциации). По моему мнению, когда у нас имеется ограниченное число "граждан", наиболее успешны не просто демократические способы принятия решений, а способы наиболее близкие к модели "прямой демократии". Это значит, что членские взносы должны быть равными, что в отношении правления должен соблюдаться принцип обязательной регулярной ротации, что само правление должно скорее брать на себя функции наблюдателя и координатора, а не управителя, что ключевые решения должны приниматься почти единогласно (10% плюс один голос имеют право вето), что вопрос принятия новых членов ассоциации должен опять же решаться единогласно. Данный подход успешно реализован в ассоциациях представителей рынка ПО, например в <<Руссофте>> или АРПП. Их уставы открыты - можно легко взять за образец.

Два последних коротких замечания в тему ассоциации.

О членских взносах. В большинстве ассоциаций компании платят 50-60 тыс. рублей в год, то есть порядка 5 тыс. рублей в месяц.

О лице ассоциации. Без него никак, особенно на стадии первых лет жизни. Значительная часть директоров подозревает, что ассоциации создают, чтобы подзаработать (это чисто субъективное впечатление), поэтому нужен человек, которого знают, относительно которого не будет подозрений, что он решил подзаработать на общей проблеме. Я не знаю, кто мог бы заняться ассоциацией, но уверен, что есть кандидатуры, и если операторы соберутся, подумают, они найдут нужного человека.

На этом заканчиваю. Если есть представители операторов, которые уверены, что надо двигаться дальше и у вас есть соображения относительно написанного, напишите. Сейчас потихоньку собирается инициативная группа желающая создать ассоциацию и IP-News помогает в организации встречи операторов и выработке учредительных документов, так что мы можем поспособствовать.

SvS
сообщение 27.11.2012, 20:10
Сообщение #16

Активный участник

Цитата
Администрация СПб (в лице губернатора и профильного ведомства) отреагировала на обращение отпиской.
А Вы предполагали другой результат? Вам 12 лет и Вы верите в доброго и всемогущего Деда Мороза?
Цитата
СМИ показали, что поддерживают общественные инициативы операторов,
СМИ поддержат всё, на чём можно пропиариться самим. Им нужен контент заполнять свои издания, и, желательно, как можно более скандальный. А суть не важна.
Цитата
всех напрягает, что решения принимаются в закрытом формате, в ответе нет ни намека на то, что это изменится
А с чего Вы могли хотя бы предположить, что это может измениться? У нас всегда так было и так будет. А тут настолько большие интересы сталкиваются, что даже надеться на что либо наивно.

Владимир Подзоро...
сообщение 27.11.2012, 21:51
Сообщение #17

Активный участник

Поводов для сожаления по-моему нет вообще.

Ответ КИСа позитивный по отношению к операторам. Создавать рабочую группу КИС никто не просил. Просили губернатора. Правильно?

Из результатов первого шага, плюс к тому, что сказано, добавил бы, что давление на операторов в плане демонтажа воздушек как минимум перестало нарастать, и даже снизилось.

Новых сообщений о проблемах, подобных той, о которой Геннадий заявил несколько месяцев назад - лично я не слышал. (поправьте, если ошибаюсь)

Не сомневаюсь, что определённую роль в этом сыграло открытое письмо и его освещение в СМИ.

Это - результат. (пусть и "временный" или "промежуточный").

Алексей Леонтьев
сообщение 29.11.2012, 19:48
Сообщение #18

Активный участник

Согласен, что поводов для сожаления нет.
Когда охарактеризовал ответ как стандартный, скорее отписку, давал определение тексту, а не высказывал разочарование.
СМИ - не согласен, могут и проигнорировать, могут и представить ситуацию, что операторы на пустом месте раздули историю, потому что забеспокоились, что все их нелегальные провода наконец то проверят... Комментарии отдельных экспертов рынка, я знаю, были выдержаны именно в этом духе. СМИ удержались от этого.
Пафос моего поста был в том, что этот наверное, небольшой, промежуточный результат можно и следует поддерживать и развивать. Нужна какая то минимальная организация участников рынка.
Ведь вроде бы безобидный (в смысле намеков на критику власти) и объективно полезный для всех документ подготовили, и в развитие темы, которую полгода обсуждали. А многие директора ждали, что их будут обхаживать, звонить объяснять, в простом формате - получил письмо - ответил да или нет, отреагировали буквально пять члк.
Я не хочу кого- то упрекнуть, некоторое недоверие в целом логично, когда нет привычки к подобной практике.
Но ведь понятно, что любой члк со стороны больше двух раз не будет залезать в общественные инициативы, когда отношение к нему как тому кто собирает пожертвования для детей сирот или вымирающих зверушек - дело в целом благое, но просьбы докучают.
Вот пару дней назад кинул письмо операторам, которые подписали открытое письмо - в формате, вот что то получилось, но мы не очень хотим всех обзванивать, уговаривать, может стоит создать минимально объединение, ассоциацию, пусть без серьезного бюджета (и членских взносов), но имеющую морально право говорить от лица компаний очевидные правильные слова. О ней говорили на круглом столе, о ней говорили, когда обсуждали письма, и все вроде признаю, что она создается не ради чьего то пиара, а наоборот как раз с этим то и проблема - найти того, кто будет ее лицом. Ведь уже согласились и не раз, что вещь может быть полезная. И все снова: пять ответов в стиле "ок, можно поговорить", или "мне не интересно", а остальные 15 члк, наверное ждут что их будут упрашивать, чтобы они подумали. Лично я не буду.

Константин
сообщение 1.12.2012, 19:43
Сообщение #19

Активный участник

Из: Колупино

Не совсем понял почему это письмо воспринято как отписка? По-моему типичный посыл. В переводе с бюрократического на обычный русский: "вопрос обсуждается на уровне исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга" звучит так: большие дяди за вас все решат и нефиг лезть с немытым рылом в калашный ряд. Нас не желают слушать и нам об этом явно сказали.
По поводу помощи ассоциации во взаимодействии с ТСЖ умилило до слез. Обязуюсь вступить в ассоциацию сразу после того, как получу доказательства того, что эта ассоциация реально помогает в этом деле.

--------------------
Всё, что не проверено - всё неисправно

Владимир Подзоро...
сообщение 2.12.2012, 14:47
Сообщение #20

Активный участник

Цитата(Константин @ 1.12.2012, 18:43) *
НАС не желают слушать и НАМ об этом явно сказали.

Заранее приношу извинения за невнимательность, но я не заметил вашей подписи под письмом.
http://ip-news.ru/?cat=autor_news&key=505
Этим "мы" вы хотите выразить общность, единение и моральную поддержку подписантам, или что-то другое?

Цитата(Константин @ 1.12.2012, 18:43) *
По поводу помощи ассоциации во взаимодействии с ТСЖ умилило до слез. Обязуюсь вступить в ассоциацию сразу после того, как получу доказательства того, что эта ассоциация реально помогает в этом деле.

Вы неверно поняли, будто Вас кто-то с нетерпением упрашивает вступать в какую-то ассоциацию.

Мы-то просто грешным делом думали, что ассоциация Вам нужна.

Нет - так нет. Никто ведь не заставляет.

Разговоры про ассоциацию - для тех, кто понимает. Никто не ставит целью кого-то убеждать.

Все остальные могут решать свои проблемы самостоятельно, пока могут, и поупражняться в умилении в любой другой ветке.

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему