Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Немного про СКС и подключении
Soldatov
сообщение 17.4.2012, 22:06
Сообщение #1

NEW ONE
*

Уважаемые господа провайдеры и администраторы домовых сетей скажите пожалуйста известны ли Вам следующие ГОСТ Р 53245-2008 и ГОСТ Р 53246-2008? Как часто вы используете их в работе с корпоративными и частными пользователями.
Для меня стало неприятным открытием, мой конфликт с компанией NWLink. Их монтажник похоже знал о витой паре только то, что ее можно пробросить на расстояние 100 метров. Мои слова о патч-кордах произвели эффект недоверчивого изумления. А фраза о том, что данный тип кабеля нельзя обжимать коннектором вызвала в у человека явное недоверие к моим словам.
В связи с этим у меня вопрос может он не одинок? Может все провайдеры плюют на технические стандарты и обжимают моножильный кабель. И заявляют пропускную до 150 или более мегабит? Без всякого тестирования линий оконченых участков?
Или все таки есть такие которых можно допускать к подключению? И у которых фраза "Поставьте мне розетку на входе в квартиру" не вызовет потрясенного молчания и заключения "Клиент совсем сбрендил!"

--------------------
С уважением
Александр

----------------------------
Не говорите мне что я должен делать, и я не скажу куда вам надо пойти!
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Nikolai
сообщение 17.4.2012, 22:22
Сообщение #2

Активный участник

Из: Санкт-Петербург

Цитата(Soldatov @ 17.4.2012, 22:06) *
Уважаемые господа провайдеры и администраторы домовых сетей скажите пожалуйста известны ли Вам следующие ГОСТ Р 53245-2008 и ГОСТ Р 53246-2008? Как часто вы используете их в работе с корпоративными и частными пользователями.
Для меня стало неприятным открытием, мой конфликт с компанией NWLink. Их монтажник похоже знал о витой паре только то, что ее можно пробросить на расстояние 100 метров. Мои слова о патч-кордах произвели эффект недоверчивого изумления. А фраза о том, что данный тип кабеля нельзя обжимать коннектором вызвала в у человека явное недоверие к моим словам.
В связи с этим у меня вопрос может он не одинок? Может все провайдеры плюют на технические стандарты и обжимают можножильный кабель. И заявляют пропускную до 150 или более мегабит? Без всякого тестирования линий оконченых участков?
Или все таки есть такие которых можно допускать к подключению? И у которых фраза "Поставьте мне розетку на входе в квартиру" не вызовет потрясенного молчания и заключения "Клиент совсем сбрендил!"

А к Вам приходили с многожильной витой??? Интересно.

П.С. не путайте понятие СКС и место применения этого понятия.

--------------------
Николай Клименко
Лайнер

Soldatov
сообщение 17.4.2012, 22:24
Сообщение #3

NEW ONE
*

Цитата(Nikolai @ 17.4.2012, 22:22) *
А к Вам приходили с многожильной витой??? Интересно.

Это было бы действительно смешно. Если бы не было так грустно. sad.gif
А вариант с розеткой не устраивает? Кстати я даже предлагал предоставить ее.
З.ы.
Вы предполагаете, что стандарты и принципы передачи данных различаются в зависимости от применения в квартире или офисе? Или стандарт 100BaseT различает частных и корпоративных клиентов? Замените СКС на ЛВС, в данном случае ничего не изменится.

--------------------
С уважением
Александр

Nikolai
сообщение 17.4.2012, 22:28
Сообщение #4

Активный участник

Цитата(Soldatov @ 17.4.2012, 22:24) *
А вариант с розеткой не устраивает? Кстати я даже предлагал предоставить ее.

Желание клиента всегда закон. Если вы даете человеку розетку, то ему не должно было составить труда её для вас установить. Тут соглашусь.
Но вот в обязательной необходимости установки розетки не согласен.

П.С. любую витую можно обжимать коннектором. Для каждого вида витой есть предназначенный для нее коннектор.
П.П.С. Чем больше разъемных соединений в любой линии связи тем хуже её характеристики.

--------------------
Николай Клименко
Лайнер

Soldatov
сообщение 17.4.2012, 22:41
Сообщение #5

NEW ONE
*

Цитата(Nikolai @ 17.4.2012, 22:28) *
Желание клиента всегда закон. Если вы даете человеку розетку, то ему не должно было составить труда её для вас установить. Тут соглашусь.
Но вот в обязательной необходимости установки розетки не согласен.

П.С. любую витую можно обжимать коннектором. Для каждого вида витой есть предназначенный для нее коннектор.
П.П.С. Чем больше разъемных соединений в любой линии связи тем хуже её характеристики.

Совершенно не обязательно делать все, что можно сделать.
Я честно говоря давно не видел коннекторов на моножилу. (как то не очень представляю 110 разьемы в такой конфигурации.
Поверьте я могу и сам поставить розетку. И в общем то достаточно много их поставил.
А про согласие или нет, судите сами:
Если как я писал выше стандарты передачи и интерфейсы одинаковы для дома и офиса, то следовательно и принципы построения и исполнения системы одинаковы. И если для офиса обязательно использовать розетки и патч панели, то почему дом должен быть исключением?
Это конечно да, я имею в виду соединения. Но соединение соединению рознь, и даже электрических параметры обжатой коннектором моножилы и 110 разьема разные. И в общем то это даже доказывать не надо. Можно просто взять полевой тестер и проверить. Поверьте люди придумали стандарты не для того, что бы оператор потратил побольше денег.

--------------------
С уважением
Александр

Nikolai
сообщение 17.4.2012, 22:43
Сообщение #6

Активный участник

Цитата(Soldatov @ 17.4.2012, 22:24) *
Вы предполагаете, что стандарты и принципы передачи данных различаются в зависимости от применения в квартире или офисе? Или стандарт 100BaseT различает частных и корпоративных клиентов? Замените СКС на ЛВС, в данном случае ничего не изменится.

Стандарты конечно же едины для всех и везде. Только СКС это - система - еще и кабельная (т.е. пассивная), а еще и структурированная, предполагает масштабируемость и универсальность в заданных рамках и более того определнную избыточность. Я это к тому что понятие это не совсем применимо для одного подключения, а для кабельной системы в целом. И называть такую систему можно только после выполнения определенного ряда условий оговоренных стандартом, что необходимо продтвердить результатами измерений каждой линии на соответствие параметрам.
Тем не менее выполнение стандарта 100BaseT необходимо выполнять, но для него условий на порядок меньше.

--------------------
Николай Клименко
Лайнер

Nikolai
сообщение 17.4.2012, 22:50
Сообщение #7

Активный участник

Цитата(Soldatov @ 17.4.2012, 22:41) *
Я честно говоря давно не видел коннекторов на моножилу. (как то не очень представляю 110 разьемы в такой конфигурации.

Вы меня заинтриговали. неужели я такой "серый". Мне всегда казалось, что коннектор с прямой линией зубца для многожилки, а с V образной линией зубца для моножилки. (V зубчик специально, чтобы моножилка не ускользнула в сторону и надежно "зажалась" как в 110 разъеме).

--------------------
Николай Клименко
Лайнер

Soldatov
сообщение 17.4.2012, 22:58
Сообщение #8

NEW ONE
*

Цитата(Nikolai @ 17.4.2012, 22:50) *
Вы меня заинтриговали. неужели я такой "серый". Мне всегда казалось, что коннектор с прямой линией зубца для многожилки, а с V образной линией зубца для моножилки. (V зубчик специально, чтобы моножилка не ускользнула в сторону и надежно "зажалась" как в 110 разъеме).

Как штаны пожарника! tongue.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Обжим моножилы, допускается только в 110-й разьем патч-панели или розетки. tongue.gif
Сейчас лень искать, ( тк лежу на диване с ипадом) завтра посмотрю на работе кину ссылки, заодно и себя проверю.

--------------------
С уважением
Александр

Soldatov
сообщение 17.4.2012, 23:11
Сообщение #9

NEW ONE
*

Цитата(Nikolai @ 17.4.2012, 22:43) *
Стандарты конечно же едины для всех и везде. Только СКС это - система - еще и кабельная (т.е. пассивная), а еще и структурированная, предполагает масштабируемость и универсальность в заданных рамках и более того определнную избыточность. Я это к тому что понятие это не совсем применимо для одного подключения, а для кабельной системы в целом. И называть такую систему можно только после выполнения определенного ряда условий оговоренных стандартом, что необходимо продтвердить результатами измерений каждой линии на соответствие параметрам.
Тем не менее выполнение стандарта 100BaseT необходимо выполнять, но для него условий на порядок меньше.

Ребята а вы у клиента вайфай обжимаете? wink.gif Что за бред. Система кабельная и там и там. А активку мы не рассматриваем. А в доме вы ее не расширяете? Новых клиентов не подключаете? ( ипад выдал более интересную версию " раз ширяете" по моему более емкое выражение, что ли rolleyes.gif ) а вы думаете стандарты подключения кабелей в 100BaseT не передусматривают розеток и панелей? Назовите ее просто кабельной системой... Что измениться. А когда вы даете в тарифе минимальную гарантированную скорость это не тоже что утверждение на соответствие параметрам?

--------------------
С уважением
Александр

Nikolai
сообщение 17.4.2012, 23:23
Сообщение #10

Активный участник

Цитата(Soldatov @ 17.4.2012, 22:58) *
Как штаны пожарника! tongue.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Обжим моножилы, допускается только в 110-й разьем патч-панели или розетки. tongue.gif
Сейчас лень искать, ( тк лежу на диване с ипадом) завтра посмотрю на работе кину ссылки, заодно и себя проверю.

Не горячитесь.

----------
Разъем RJ-45 обозначается "8p8c".Это расшифровывается так:
разъем имеет 8 посадочных мест для ножей-контактов и 8 ножей-вставок в них. Разъемы RJ-45 имеют различные конфигурации ножей-контактов в зависимости от вида кабеля, с которым они применяются.
Разъемы с тремя выступами являются универсальными, что позволяет их использовать как с многожильным так и с одножильным кабелем.
----------

--------------------
Николай Клименко
Лайнер

Nikolai
сообщение 17.4.2012, 23:35
Сообщение #11

Активный участник

Вот есть более толковое описание из сети:

----------
Как различить разъемы для одножильных и многожильных витых пар? Корпуса разъемов выполнены из прозрачного пластика, поэтому внутренние части контактов разъема хорошо различимы. Нужно обратить внимание на конструктивное выполнение тех частей контактов, которые предназначены для соединения с проводниками витой пары.

- Контакты разъемов для многожильных проводников имеют вид двухзубой вилочки, внутренние поверхности зубцов которой имеют заточку по типу ножа и при опрессовке прорезают изоляцию проводника, раздвигая его жилы, таким образом создается контакт.
- В разъемах для одножильных проводников зубцы вилочки слегка раздвинуты в стороны и при опрессовке охватывают жилу с двух сторон, прорезая изляцию, и, создавая контакт.

----------

То что я Вам описал как V образный зубчик.

--------------------
Николай Клименко
Лайнер

Denis Samsonov
сообщение 18.4.2012, 0:24
Сообщение #12

Активный участник

Коллеги, в домосетях обычно подключальщики либо полуграмотные студенты, либо те кого не берут на другую работу. Кроме знания про 100метров (кстати по факту можно и больше, а с помощью магического П-296 аж целых 500 метров и 10Мбит) и про то как обжимать RJ45(монотонный-полосатый-монотонный-полосатый и т.п) они более ни на что не способны в большинстве случаев sad.gif

А такие слова как : "8p8c, многопарка, патч-панель, кросс, плинт, розетка" могут повергнуть их в шок smile.gif Поэтому не нравится, проще взять и отрезать в щитке или на входе в квартиру и смонтировать как удобнее. Ну а грамотные СКС в наших домах не скоро появятся.... прямой кабель от пукта А (порт коммутатора) до пункта Б (коннектор дотянутый до сетевухи) надежнее будет в наших реалиях, т.к то что грамотнее, красивее и сложнее будет сломано в первый месяц.

щас меня монтажники заклеймят.... но увы, основано на опыте по работе с домосетями..... не верите - посмотрите на работу ваших коллег smile.gif
включили клиента, кабель не подписали, втыкая в свитч уронили пару соседних линков. обрыв кабеля? похер... сделаем скрутку используя синюю изоленту (иногда бывает и прозрачный скотч), про использование "клопов" или бочонков на худой конец я уж молчу...

SvS
сообщение 18.4.2012, 1:04
Сообщение #13

Активный участник

Для многожильной витухи есть коннекторы со вставкой, это вовсе не дефицит (хотя особой популярностью тоже не пользуется)
Удивительно другое - зачем тянуть многожильную витуху по стоякам? Она ж много дороже и используется для патч-кордов в виду эстетичности и гибкости.

А розетка его в замешательство привела потому что он наверняка про "морковку" даже не слышал, а самой розетки у него просто нет.

nashvill
сообщение 18.4.2012, 15:08
Сообщение #14

Активный участник

Цитата(Soldatov @ 17.4.2012, 21:41) *
Поверьте люди придумали стандарты не для того, что бы оператор потратил побольше денег.

Их придумали, чтобы клиент потратил побольше денег, ибо любой каприз, как известно, за счет клиента.
Вы готовы потратить денег чтобы вам сделали по стандарту (получится дорого, пафосно и бесполезно)? Сомневаюсь, что готовы.

klisha
сообщение 19.4.2012, 11:40
Сообщение #15

Активный участник

Я, конечно, может чего не знаю, но мой опыт построения СКС говорит о том что розеток (кейстонов и т.п.)под многожилку на нашем рынке не найти поэтому многожилку обжимают только джеками, т.к. джеки сейчас в большинстве случаев универсальные и нормально садяться на оба типа кабеля. Для многожильного же кабеля, если вы его хотите завести в розетку нужно использовать розетку типа джек-джек (два кейстона навстречу друг другу)

Алексей Lentel
сообщение 19.4.2012, 12:26
Сообщение #16

Активный участник

Что сказать Человек теоретик а монтажники практики и дабы не ходить на данный адрес по каждому чиху просто обжали джек а не устанавливали розетку. Сам знаю когда зона ответственности оператора заканчивается на разетке а когда клиет делает вызов что у него не работает интернет, монтажники приходят проверятю на розетке все нормально а дальше это зона ответственности клиента и там есть косяк, то клиент начинает качать прова и говорить что это по вине оператора и оплачивать вызов не собирается.У нас же народ такой что все кругом специ во всех областях. Тогда встает вопрос если ты спец нафига вызывать монтажников.

dgf
сообщение 19.4.2012, 15:04
Сообщение #17

Активный участник

Цитата(SvS @ 18.4.2012, 1:04) *
Для многожильной витухи есть коннекторы со вставкой, это вовсе не дефицит (хотя особой популярностью тоже не пользуется)
Удивительно другое - зачем тянуть многожильную витуху по стоякам? Она ж много дороже и используется для патч-кордов в виду эстетичности и гибкости.

А розетка его в замешательство привела потому что он наверняка про "морковку" даже не слышал, а самой розетки у него просто нет.

Да ладно дороже, она просто _хуже_ в плане передачи сигнала. Это, собственно, в стандартах и учтено. 90+10 м.
На патч-кордовом кабеле (stranded) вы 100 метров не получите.
Мои эксперименты давали 30-40 метров.
Так что для горизонтальной разводки только solid.
Странно, что в 2012 году такие вещи еще обсуждаются.

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему